8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Определить акты прокурорского реагирования в задачах

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться с актами прокурорского реагирования в 4 - х задачах.

Какой акт прокурорского реагирования подлежит вынесению в каждой задаче? С объяснениями и ссылками на НПА.

  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Елена, г. Челябинск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день

1. В данном случае в силу КоАП РФ должно быть вынесено представление об устранении нарушения закона, так как устьановлены нарушения закона при принятии сообщения гражданина

В силу  ст. 24 закона о прокуратуре  РФ от 17.01.1992 N 2202-1

(далее — Закон)

Статья 24. Представление прокурора
 

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

3. В данном случае должен быть вынесен протест на указанный правовй акт, изданный должностным лицом.

 В силу Закона

1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

4. В данном случае должно быть вынесено постановление о возвращении уголовного дела следователю

В силу ст. 221 УПК РФ

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями

При этом, в силу ч. 3 данной статьи

3. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 части первой настоящей статьи, прокурор выносит мотивированное постановление.
1
0
1
0

2. По данному обращению так же должно быть принято представлении об устранении нарушения  закона, так как установлено нарушение в процессе деятельности организации, которое требует прокурорского реагирования

В силу указанного Закона

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Получается, что по первой задаче — представление; вторая задача — представление; третья задача — протест и четвертая задача — постановление.

А во второй задаче не может быть постановление о возбуждение дела об административном правонарушении? 

Светлана Бобоева
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! 

По второй задаче прокурор кроме представления также может вынести постановление по делу об административном правонарушении. 

Возможная квалификация: по факту нарушения законодательства о биологических отходах — по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ:

нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов

по факту нарушения законодательства об обращении пестицидов и химикатов -  по. ст. 8.3 КоАП РФ:

Нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), которое может повлечь причинение вреда окружающей среде.

0
0
0
0

Да наверное соглашусь, только не постановление по делу об административном правонарушении, а постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст.28.4 КОАП РФ)

0
0
0
0

Да, конечно. Оговорка здесь, имела ввиду постановление о возбуждении дела об АП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах
Добрый день! Буду благодарен за ответ на вопрос от коллег, специализирующихся на налоговом праве. Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах. Что посоветуете?
, вопрос №4060479, Антон Корн, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте Директор на меня составил акт через своих подчинённых в том что я самовольно вступил в ночную
Здравствуйте Директор на меня составил акт через своих подчинённых в том что я самовольно вступил в ночную смену это было производственная необходимость так как рабочих не хватало я мастер участка.вызвал меня я объяснил что рабочих нет в ночную смену что мне нужны рабочие он начал мне говорить признай вину и я не буду писать акт я отказался признать вину тогда он сказал перевестись в другой отдел можно ли привлечь за клевету?
, вопрос №4058897, Арсений, г. Москва
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
Уголовное право
Вот у меня такая ситуация, неделю назад у нас с девушкой произошол половой акт по согласию, ей 15 мне 16, она
Вот у меня такая ситуация, неделю назад у нас с девушкой произошол половой акт по согласию, ей 15 мне 16, она говорит что напишет заявление что это было насилия никаких доказательств нет что это было насилия, что мне может грозить
, вопрос №4058527, Миша, Луганск
900 ₽
Налоговое право
Лица без вынесенного судебного акта?
Добрый день, 3 года назад я был зарегистрирован в качестве ИП, на тот момент у меня возникла задолженность по уплате налогов, 2 года назад меня исключили из реестра ЕГРИП, долг остался уже на физ. лицо, имеет ли права налоговая списать деньги с р/сч физ. лица без вынесенного судебного акта?
, вопрос №4058044, Курников Константин Сергеевич, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 13.12.2020