Определить акты прокурорского реагирования в задачах

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться с актами прокурорского реагирования в 4 - х задачах.

Какой акт прокурорского реагирования подлежит вынесению в каждой задаче? С объяснениями и ссылками на НПА.

  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Елена, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. В данном случае в силу КоАП РФ должно быть вынесено представление об устранении нарушения закона, так как устьановлены нарушения закона при принятии сообщения гражданина

В силу  ст. 24 закона о прокуратуре  РФ от 17.01.1992 N 2202-1

(далее — Закон)

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

3. В данном случае должен быть вынесен протест на указанный правовй акт, изданный должностным лицом.

 В силу Закона

1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

4. В данном случае должно быть вынесено постановление о возвращении уголовного дела следователю

В силу ст. 221 УПК РФ

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями

При этом, в силу ч. 3 данной статьи

3. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 части первой настоящей статьи, прокурор выносит мотивированное постановление.

2. По данному обращению так же должно быть принято представлении об устранении нарушения  закона, так как установлено нарушение в процессе деятельности организации, которое требует прокурорского реагирования

В силу указанного Закона

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
Елена
Клиент, г. Челябинск

Получается, что по первой задаче — представление; вторая задача — представление; третья задача — протест и четвертая задача — постановление.

А во второй задаче не может быть постановление о возбуждение дела об административном правонарушении?

Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

По второй задаче прокурор кроме представления также может вынести постановление по делу об административном правонарушении.

Возможная квалификация: по факту нарушения законодательства о биологических отходах — по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ:

нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов

по факту нарушения законодательства об обращении пестицидов и химикатов -  по. ст. 8.3 КоАП РФ:

Нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), которое может повлечь причинение вреда окружающей среде.

Да наверное соглашусь, только не постановление по делу об административном правонарушении, а постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст.28.4 КОАП РФ)

Да, конечно. Оговорка здесь, имела ввиду постановление о возбуждении дела об АП.