Влияет материнский капитал на прописку, могу ли я выписать ребёнка так он проживает у отца и отец хочет его прописать

, Алена, г. Черногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Влияет материнский капитал на прописку,

Алена

Добрый день!

Материнский капитал не влияет на регистрацию, малолетний ребёнок до 14 лет должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них)

Но, если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.