Может ли супруг покупательницы оформить доверенность по словесному согласию супруги (кивку головой) на допуск к ячейке, учитывая, что сделка купли-продажи была совершена, когда она была дееспособная?

Была совершена сделка купли-продажи земельного участка. Получен документ из на нового владельца, но продавец не может получить деньги в банке в ячейки, потому что покупательница сначала заболела короновирусом, потом оказалась в больнице с осложнениями, сейчас у нее не работают руки и ноги. Может ли супруг покупательницы оформить доверенность по словесному согласию супруги (кивку головой) на допуск к ячейке, учитывая, что сделка купли-продажи была совершена, когда она была дееспособная? Ведь со стороны продавца все условия соблюдены.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если гражданин вследствие  болезни не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно (ст. 160 ГК РФ).

С уважением,