8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно направить ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы?

Как правильно направить ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы (по гражданскому делу)?

Суть проблемы в том, что мне необходимо направить кассацию в кассационной суд с целью обжалования решения суда первой инстанции и апелляционного определения областного суда.

Как правильно сделать, приложить ходатайство к кассационной жалобе с просьбой о восстановлении срока? Опять-таки она подается также как и кассационная жалоба через суд первой инстанции?

Или наоборот к ходатайству приложить кассационную жалобу и направить через суд первой инстанции в вышестоящий суд?

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Андрей. Кассационная жалоба по гражданскому делу подается в порядке, предусмотренном ст. 376.1 ГПК РФ. Согласно ч.2  и ч.3 данной статьи 

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Таким образом, для восстановления срока подачи кассационной жалобы Вам необходимо подать в кассационный суд общей юрисдикции заявление о восстановлении пропущенного срока, в котором указать причины пропуска. Заявление целесообразно подавать вместе с кассационной жалобой. Потому что согласно ст. 376 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции. Тогда в случае восстановления срока, кассационная жалоба сразу же подается. 

Отказ в восстановлении срока согласно положениям ст. 379.2 ГПК РФ может быть обжалован в тот же кассационный суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2020