Как правильно направить ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы?

Как правильно направить ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы (по гражданскому делу)?

Суть проблемы в том, что мне необходимо направить кассацию в кассационной суд с целью обжалования решения суда первой инстанции и апелляционного определения областного суда.

Как правильно сделать, приложить ходатайство к кассационной жалобе с просьбой о восстановлении срока? Опять-таки она подается также как и кассационная жалоба через суд первой инстанции?

Или наоборот к ходатайству приложить кассационную жалобу и направить через суд первой инстанции в вышестоящий суд?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Андрей. Кассационная жалоба по гражданскому делу подается в порядке, предусмотренном ст. 376.1 ГПК РФ. Согласно ч.2  и ч.3 данной статьи

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Таким образом, для восстановления срока подачи кассационной жалобы Вам необходимо подать в кассационный суд общей юрисдикции заявление о восстановлении пропущенного срока, в котором указать причины пропуска. Заявление целесообразно подавать вместе с кассационной жалобой. Потому что согласно ст. 376 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции. Тогда в случае восстановления срока, кассационная жалоба сразу же подается.

Отказ в восстановлении срока согласно положениям ст. 379.2 ГПК РФ может быть обжалован в тот же кассационный суд.