Право на реализованный маткапитал у лишенного родительских прав

Добрый день!

В июне 2013 родился второй ребенок, возникло право на маткапитал, в ноябре 2013 года оформили на мужа ДДУ и ипотеку на 3кк (в официальном браке не состояли), в декабре 2014 оформили брак, в феврале 2015 маткапитал направили на погашение части ипотеки, в октябре 2017 развелись, в марте 2019 подала на алименты, в августе 2020 передала исполнительный лист, пристав возбудил ИП, сумма долга по алиментам почти 500к, в декабре 2020 судом вынесено решение об административном правонарушении из-за уклонения от уплаты алиментов, сейчас запускаю процедуру лишения родительских прав. Судом в процессе раздела имущества нам с детьми определил долю в этой 3кк пропорционально маткапиталу из расчету 4 членов семьи (я, бывший муж и два наши ребенка). Вопрос: если отец лишается родительских прав, утрачивает ли он право на меры поддержки семей с детьми, в частности на маткапитал и могу ли я обратиться в суд для пересмотра размеров долей на меня и детей?

Уточнение от клиента

Валерий, добрый день. Спасибо за ваш ответ.
Но ведь квартира не принадлежит формально ответчику, поскольку она находится в залоге у банка по договору ипотеки. Кроме того, есть обязательство, оформленное нотариально о выделении долей на меня и детей, но эти доли никак не регламентируются. Суд вынес решение, что каждому из участников процесса положена доля пропорциональная 1/4 суммы маткапитала. И если отец лишается род прав, разве он не утрачивает право на этот маткапитал. И пока ипотека не выплачена, не могут ли доли моя и детей быть пересмотрены и выделено 1/3 от маткапитала на каждую?

, Екатерина, п. Мурино
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина.

В ст. 235 ГК РФ устанавливающей основания принудительного лишения (изъятия) у собственника имущества не содержит данного основания. Список оснований носит закрытый характер.

Ст 235 ГК РФ

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);
(пп. 3.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2пунктом 4 статьи 252пунктом 2 статьи 272статьями 282285293пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.
(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

С уважением, юрист Валерий.