Что может сделать компания микрозаймиво Деньга, за неуплату?

Здравствуйте! Что может сделать компания микрозаймов "Деньга"? Я брала займ на сумму 12 тыс. Денег что бы отдавать займ не было. Пришло извещение, что надо погасить уже 75 тыс. Может ли компания Деньга запретить выезд за границу?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Карина!

Компания может через определённый промежуток времени подать на вас в суд, с требованием погасить долг по решению суда. Если в течении 3 лет компания не подаст на вас в суд, то в случае если компания всё таки обратиться, то нужно заявить о применение судом срока исковой давности.

Скрорее все го в случае подачи иска компания выиграет суд, и получив из суда исполнительный лист, они передадут его в отдел судебных приставов, где будет возбуждено исполнительное производство. Вот в рамках данного производства, приставы могут наложить арест на все ваши счета, в том числе и зарплатные, арестовать ваше имущество, запретить вам выезд за границу, до тех пор пока вы не рассчитаетесь. Так что если у вас есть возможность, то лучше погасите задолженность.

Удачи Вам!

Мария Чепусова
Адвокат, г. Москва

Карина, отвечая на ваш вопрос по поводу запрета выезда за границу. Такой запрет возможен только в случае наличия задолженности перед БЮДЖЕТОМ (налоговой, например) и только в случае наличия вступившего в силу судебного решения и после возбуждения исполнительного производства. Задолженности перед кредитными организациями не являются основаниями для неразрешения выезда за границу. К тому же, даже если бы банки могли как это на это влиять, то только после наличия у них на руках судебного решения о взыскании с вас указанной суммы.

Поэтому, о данном обстоятельстве при своих поездках за границу вы можете не волноваться.