Дочь самостоятельно проплачивает ипотеку, поскольку сожитель платит алименты ребенку от предыдущего брака и взятого ранее кредита и не платежеспособен

Моя дочь 7 лет живет в гражданском браке в квартире мужа. Имеет от него ребенка 6 лет. Год назад она взяла квартиру для своих родителей в ипотеку. Первый взнос был дан ее родителями. Есть расписка. Дочь самостоятельно проплачивает ипотеку, поскольку сожитель платит алименты ребенку от предыдущего брака и взятого ранее кредита и не платежеспособен. Теперь сожитель предлагает ей заключить законный брак в ЗАГСе. В связи с этим вопрос, Может- ли сожитель претендовать на часть жилья, взятого сожительницей (дочерью) в ипотеку в случае заключения законного брака?

, Демин Сергей Владимирович, г. Владимир
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Если по ипотеке еще платить долго и основная часть ипотеки будет погашена в браке, то при разводе он сможет требовать или взыскания половины от внесенных платежей или признания жилья совместной собственностью и выделения доли. Более того, Вы говорите что у него есть кредиты и он не платежеспособен, соответственно если он начнет допускать просрочки, то кредиторы будут звонить не только ему, но и Вашей дочери, т.к. она его жена. Помимо этого, есть риск наложения взыскания по его долгам на общее имущество (если такое имущество появится).

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сергей Владимирович!

В этом случае, надежнее будет заключить им брачный договор, в котором будет прописано что все, что оформлено на нее ее, а на него его. Ну и иные условия, которые они решат прописать.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».