Судебные расходы после мирового соглашения (Истица - вдова, Ответчик - дочь от первого брака, законная наследница по завещанию отца)

Вдова отца (с которой он не успел развестись до своей смерти) ещё до наступления момента Нотариального расчёта подала в суд на меня, дочь от первого брака, т.к. отец завещал мне свою долю жилья, пояснив мотивы и причины в рукописном письме. Пыталась выплатить мне причитающуюся долю по инвентариз. (не кадастровой стоимости). Суд пояснил, что применима кадастр.база, тогда она потребовала, через суд, товароведч.экспертизу на рыночную стоим. (которую суд присудил оплатить ей). В сентябре она, истица, согласилась на Мировое и выплатила мне долю по рыночной стоимости. Вчера я получила письмо от её Адвоката — она снова подала в суд, чтобы я ей выплатила (ссылка ст. 94б 98б 100 ГПК) суд.расходы понесённые ей на 1.Представителя 2. Экспертизу. Что я могу сделать, чтобы защитить свои права — не я начинала судебный процесс (я ждала нотариального решения и надеялась, что она потом договорится со мной о выплате вместо жил.доли), не я настаивала на экспертизе — наоборот, я была вынуждена нанять Адвоката, тратить время и нервы на процесс, который она затеяла. Как мне поступить? Примечание: боюсь, срок подачи встречного иска — 3 м-ца после решения суда по Мировому Соглашению — истёк как раз в эти дни (она, видимо, намеренно ждала до последнего). Спасибо за любой дельный совет!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам не нужен никакой встречный иск. Вам необходимо обратиться к адвокату или юристу, который ознакомиться с иском, с решением суда и составит Вам письменные возражения на ее исковые требования. Никаких судебных расходов, теперь, после мирового соглашения не может быть. Этот вопрос решается до заключения мирового соглашения, оговаривается в мировом соглашении и т.д. Суд утверждает мировое соглашение. Кроме этого, экспертиза по ее инициативе была проведена. Всего доброго!

Выписка из ГПК РФ:

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
2.При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Роман. Адвокат (которого я была вынуждена нанять на ведение предыдущего дела, тоже инициированного этим индивидом) в курсе всех деталей наследственного дела, она мне сказала, чтобы я не волновалась, что обычно суд, в таких случаях, или не рассматривает иск или присуживает выплату обеим сторонам… Но, сами понимаете — как снег на голову, приятного мало в таких событиях и переживания переполняют.