Законно ли это, и если нет, то каким другим образом можно продать товар законно?

Здравствуйте, с другом хотим заказать с Китая и перепродать товар (очки солнцезащитные) напрямую, не через интернет. Была идея расположиться на лавочке территории ТЦ, и продавать на оформленной картонке (да, знаю, звучит смешно). Законно ли это, и если нет, то каким другим образом можно продать товар законно ? (Нам обоим 16 лет)

, Сергей, г. Москва
Алексей Владимиров
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Продажа товара на лавочке в ТЦ как минимум вызовет вопросы со стороны охраны ТЦ.

С точки зрения закона, перепродажа закупленных Вами ранее товаров требует регистрации ИП, что на стартовом этапе может быть экономически нецелесообразно, так как потребует покупки кассового аппарата, аренды помещения, ведения сложной бухгалтерии, уплаты взносов в пенсионный фонд и так далее.

Можно попробовать продавать очки через объявления в интернете на популярных интернет-площадках. При этом не стоит позиционировать себя как магазин, так как есть риск незаконной предпринимательской деятельности.

С точки зрения абсолютно законного и легального бизнеса в 16 лет, могу порекомендовать изучить вопрос и зарегистрироваться в качестве самозанятого. Самозанятые могут торговать товарами собственного производства (хэнд-мейд, крафтовые товары), а так же оказывать услуги населению и так далее. Правда покупка товаров с целью их перепродажи самозанятым запрещена.