Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Земельный пай продажа

У меня земельный пай уже оформленный только местоположение не известно. Я хочу его продать срочно и за любую сумму. Скажите, если есть в собственности земельный пай, продажа как осуществляется?

13 Ноября 2013, 20:49, вопрос №293370 Анастасия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Чепусова Мария

    Анастасия, добрый день!

    Вам необходимо изучить ст.ст. 13 -14 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Статьи достаточно обширны, поэтому, я не копирую их в это сообщение, а отсылаю вас прямо к первоисточнику.

    Если вкратце, то вам сначала нужно выделить пай из общей долевой собственности, затем, дать объявление в местную газету о том, нет ли среди ваших сособственников купить указанный пай за обозначенную цену и так далее, алгоритм достаточно широкий и на каждом этапе вы теряете от месяца и выше. В России часто практикуется продажа земельного пая под прикрытием договора дарения, который затем можно узаконить через судебное решение. Но данный метод незаконен и ваша сделка может быть признана ничтожной при обращении любого заинтересованного лица, если оно докажет, что на самом деле под прикрытием оговора дарения была совершена сделка по купле-продаже. 

    Если вы не планируете обращаться в стороннюю организацию по продаже и оформлению данной сделки, то вам очень важно самостоятельно изучить закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения и действовать по указанному там алгоритму продаже земельных долей (паев).

    13 Ноября 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats