Перевод денежных средств со счета КИК на персональный банковский счет

Здравствуйте!

Я являюсь владельцем 99% акций в КИК, которая находится в США. Также у меня имеются персональные банковские счета в этой стране. Вопрос: Я оформлял займ путем перевода со своего персонального банковского счета на свою КИК. Соответственно сейчас я планирую провести возврат данного займа с банковского счета моей КИК на свой персональный банковский счет. Еще раз отмечу что речь идет о США. Нет ли в данной операции нарушений с точки зрения Российского валютного законодательства? И вообще, при каких условиях я могу переводить денежные средства с КИК где я являюсь 99% владельцем акций на свои персональные банковские счета не нарушая валютного законодательства? Ранее я получал ответы, но из-за возникших противоречий, хотелось бы получить разные мнения.

, Максим, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Прежде всего рекомендую Вам обратить внимание на следующее определение из  Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

уполномоченные банки — кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте;
Нет ли в данной операции нарушений с точки зрения Российского валютного законодательства?

С учетом изложенных Вами обстоятельств если КИК переводит (возвращает)  денежные средства не в уполномоченный банк, а на  Ваш  иностранный счет, открытый в банке на территории США, то это будет являться нарушением валютного законодательства при условии, что  Вы проживаете  в РФ более 183 дней  (в совокупности)  в течение календарного года, тогда как банковский счет открыт в  банке государства, которое хоть и является  членом ОЭСР, ФАТФ, но  не осуществляет обмен финансовой информацией в соответствии с Соглашением  CRS. Перечень разрешенных валютных операций для валютных резидентов в этом случае ограничен  ч. 5 ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

И вообще, при каких условиях я могу переводить денежные средства с КИК где я являюсь 99% владельцем акций на свои персональные банковские счета не нарушая валютного законодательства?

При условии, что переводите в уполномоченный банк или банк, который расположен  на территории иностранного государства — члена ОЭСР или ФАТФ, обменивающегося с РФ финансовой информацией в рамках CRS (однако Вы должны уведомить налоговый орган об открытии такого счета и подавать отчеты по движению средств по счету).

Также это возможно в случае, если Вы не проживаете  в РФ более 183 дней  (в совокупности)  в течение календарного года.

Ответ базируется на анализе изложенных Вами обстоятельств с учетом изменений валютного законодательства в 2020 году. Если Вам требуется более подробная консультация, можете обратиться в чат.

Не будет также нарушеним валютного законодательства операция в случае, если банковскийй счет (куда будет осуществляться возврат денежных средств КИК) открыт в банке в государстве-члене ЕАЭС.