Я получила в собственность дом и участок по нотариально заверенному договору дарения от мамы в 2010 году

Подскажите, пожалуйста, как лучше, без материального ущерба и лишних проволочек, передать дом с участком племяннику по договору купли-продажи или подарить сестре, а она ему подарит? Я получила в собственность дом и участок по нотариально заверенному договору дарения от мамы в 2010 году. Свидетельства о собственности, технический паспорт, кадастровые паспорта оформлены тогда же.

, Валентина, г. Псков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По закону вы с племянником не считаетесь близкими родственниками, поэтому в случае дарения ему придется платить налог.

Продажа предполагает возмездный обмен: вы ему имущество, он вам деньги. Это нужно иметь в виду. Налог в данном случае вам платить не придется, так как минимальный срок (3 года) истек.