Необходимо определить как поступить суду апелляционной инстанции?

Добрый день, компания ООО обратилось в суд с иском к Иванову о взыскании 8000 руб. за ущерб, который был причинен автомобилю истца дорожно-транспортным происшествием, совершенным по вине Иванова. В судебное заседание Иванов почему-то не явился, о причинах неявки он не сообщил, но в деле имеется расписка Иванова в получении извещения о дате судебного разбирательства. Судья рассмотрел дело в отсутствие Иванова и иск полностью удовлетворил.

Иванов почему-то обжаловал решение мирового судьи в районный суд, и указал в нем, что в счет возмещения ущерба передал истцу автозапчасти, и их стоимость превышает сумму требования.

Как считаете, в данном случае как поступить суду апелляционной инстанции?

, Наташа, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Иванов почему-то обжаловал решение мирового судьи в районный суд, и указал в нем, что в счет возмещения ущерба передал истцу автозапчасти,

Суд апелляционной инстанции осуществляет проверку законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений, определений судов общей юрисдикции, принятых ими по первой инстанции.

Ст. 327.1. ГПК РФ установлены пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке указаны в ст. 330 ГПК РФ.

Как считаете, в данном случае как поступить суду апелляционной инстанции?

Судья суда апелляционной инстанции после поступления дела с апелляционными жалобой, представлением, поданными в установленный ст. 321  ГПК РФ срок и соответствующими требованиям ст. 322 ГПК РФ, принимает апелляционные жалобу, представление к производству суда апелляционной инстанции и проводит подготовку дела к судебному разбирательству.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» судам необходимо учитывать, что по смыслу ст. 327 ГПК РФ повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.

 Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований ч.2 ст. 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле.
В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных жалобе, представлении оно на них не ссылалось, суд апелляционной инстанции рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции.
При этом с учетом предусмотренного ст. 12 ГПК РФ принципа состязательности сторон и положений ч.1 ст. 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции, возлагается на это лицо.
В соответствии сч.2 ст. 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.

 указал в нем, что в счет возмещения ущерба передал истцу автозапчасти, и их стоимость превышает сумму требования.

В данном случае доказательства передачи запчастей в счет возмещения ущерба Иванов должен был предоставить в суде первой инстанции, однако он этого не сделал.

ак считаете, в данном случае как поступить суду апелляционной инстанции?

В силу ст. 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции в изложенных обстоятельствах должен оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу Иванова- без удовлетворения.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
как поступить суду апелляционной инстанции?

Наташа

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. Согласно ст. 322 ГПК РФ ссылка лица, подающего апелляционную жалобу на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
Иванов не предоставил в суд первой инстанции  доказательства того, что в счет возмещения ущерба передал истцу автозапчасти, и что их стоимость превышает сумму требования и не обосновал в апелляционном суде невозможность  их предоставления в суде первой инстанции по причинам не зависящим от него. Поэтому согласно ст. 328 УПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, суд апелляционной инстанции вправе оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения;