Могут ли дети от первого брака мужа, после его смерти, претендовать на мою квартиру

Здравствуйте. Могут ли дети от первого брака мужа, после его смерти, претендовать на мою квартиру . Квартира кооперативная . По справке паи за нее мной выплачены в 1991 году. Право собственности с ордера (старого) на новый переоформлено в 2011 году. Брак был заключен в 2006 году.

, Виктория, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

1. Квартира, за которую выплачен пай в ЖСК, считается принадлежащей собственнику с момента выплаты пая, то есть в вашем случае это 1991 год.

2. Немного не ясно, что имеется ввиду по переоформлением ордера со старого на новый, но  квартира не приобреталась на счет общих доходов супругов, а значит по смыслу п.2 ст.34 СК РФ, к общему имуществу не относится. А значит Ваш супруг не имеет в квартире супружеской доли, которые могли бы наследовать его наследники.

С уважением