Нужно ли разрешение от бывшего мужа, на выезд ребёнка?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я разведусь с мужем, и захочу поехать в отпуск на Украину, мне нужно будет каждый раз брать разрешение на выезд ребёнка??

Муж мне угрожает, что если я разведусь с ним, то он не даст мне разрешение.

, Иванна, г. Покачи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите пожалуйста, если я разведусь с мужем, и захочу поехать в отпуск на Украину, мне нужно будет каждый раз брать разрешение на выезд ребёнка??

Иванна

Разрешение от него получать по общему правилу не требуется.

Так в силу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Как отмечено в Информации ФСБ России «Путешествия с несовершеннолетними» от 30.10.2019 г.

Вопрос 1.1 Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей?
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Проблемы могут возникнуть, если он заявит требование о наложении ограничений на выезд ребенка.

По смыслу же ст. 21 названного закона

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

О своем несогласии отец ребенка может заявить в подразделение МВД по вопросам миграции, которые и ограничивают на этом основании право выезда.

В таком случае вопрос решается в судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Разрешения не нужно, но он может запретить выезд ребенка. На это у него есть право.

В силу Заона«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Поэтому как видит е, запретить ребенку выезд он может.

Такой порядок установлен Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

И тогда придется решать этот вопрос в судебном порядке