108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

СНИП - земельный участок. В каком отдалении должна находиться канализация?

Здравствуйте. Тема вопроса - СНИП, земельный участок. Скажите, пожалуйста, на каком минимальном расстоянии от границы участка могут находится канализационный люк и канализационная труба, идущая вдоль этой границы?

Этими колодцем и трубой пользуемся мы и наш сосед, но расположены они на нашей территории. Мы хотим передвинуть их как можно ближе к забору, чтобы освободить место для построек. Труба выходит за пределы нашего участка в центральную канализацию.

Участок находится в посёлке.

10 Ноября 2013, 18:01, вопрос №293206
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

  1. Яма-накопитель бытовых стоков частного дома должна располагаться на территории, непосредственно к нему прилегающей.
  2. Выгребная яма должна находится не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения.
  3. Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.
  4. Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра.
  5. Глубина ямы выбирается в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, и не должна превышать 3 метров.

10 Ноября 2013, 18:45
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Подольск

Эрика, я задал вопрос про канализационный колодец и трубу. У нас центральная канализация, а не выгребная яма. И ещё забыл добавить, что мне нужна ссылка на документ, устанавливающий соответствующие нормы.

10 Ноября 2013, 18:52
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

СНиП 2.04.03-85 http://www.docload.ru/Basesdoc/1/1997/index.htm#i116464

4.1. Расположение сетей
на генеральных планах, а также минимальные расстояния в плане и при
пересечениях от наружной поверхности труб до сооружений и инженерных
коммуникаций должны приниматься согласно СНиП
II-89-80
.

4.2. При параллельной
прокладке нескольких напорных трубопроводов расстояние между наружной
поверхностью труб следует принимать из условия производства работ, обеспечения
защиты смежных трубопроводов при аварии на одном из них, в зависимости от
материала труб, внутреннего давления и геологических условий согласно СНиП
2.04.02-84
.

4.3. Проектирование
коллекторов, прокладываемых щитовой проходкой или горным способом, в том числе
коллекторов глубокого заложения, необходимо выполнять согласно СНиП II-91-77 и
Указаниям по производству и приемке работ по сооружению коллекторных тоннелей
способом щитовой проходки в городах и промышленных предприятиях (СН 322-74).

При параллельной
прокладке двух коллекторов расстояние между ними следует принимать равным пяти
диаметрам наибольшего из коллекторов, но не менее 10 м.

4.4. Надземная и
наземная прокладка канализационных трубопроводов на территории населенных
пунктов не допускается.

При пересечении глубоких
оврагов, водотоков и водоемов, а также при укладке канализационных
трубопроводов за пределами населенных пунктов допускается наземная и надземная
прокладка трубопроводов.

4.14. Смотровые колодцы
на канализационных сетях всех систем надлежит предусматривать:

в местах присоединений;

в местах изменения
направления, уклонов и диаметров трубопроводов;

на прямых участках на
расстояниях в зависимости от диаметра труб:
150 мм — 35 м, 200-450 мм — 50 м,
500-600 мм — 75 м, 700-900 мм — 100 м, 1000-1400 мм — 150 м, 1500-2000 мм — 200
м, свыше 2000 мм — 250-300 м.

10 Ноября 2013, 21:33
получен
гонорар
50%
Юрист - Юлия
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Законодательных требований относительно расстояния между канализационными сооружениями и границами участка не установлено. Поэтому Вы можете построить (перенести) канализационные сооружения на любой части своего участка. 

Законодательство регламентирует лишь расстояние между водозаборными сооружениями и канализационными сооружениями - СанПиН 2.1.4.1175-02

Место расположения водозаборных сооружений следует выбирать на незагрязненном участке, удаленном не менее чем на 50 метров выше по потоку грунтовых вод от существующих или возможных источников загрязнения: выгребных туалетов и ям, складов удобрений и ядохимикатов, предприятий местной промышленности, канализационных сооружений и др.

10 Ноября 2013, 20:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Антон -Вам нужно получить технические условия на переустройство системы  канализации  в местной организации  эксплуатирующей систему канализации обычно — это МУП Водоконал или МУП ЖКХ согласно документа- ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 13 февраля 2006 г. N 83 

1.Настоящие Правила регулируют отношения между организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, органами местного самоуправления и правообладателями земельных участков, возникающие в процессе определения и предоставления технических условий подключения строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее — технические условия), включая порядок направления запроса, порядок определения и предоставления технических условий, а также критерии определения возможности подключения. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150383;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.6756863545160741;from=107566-44.

Специальной нормы в  СниП про расстояния от межи ЛЮКА и трубы  в данном случае нет(мне найти не удалось) -если сосед согласен  то главное в вашем вопросе —  получение от  МУПа техусловий на перепланировку сетей канализации . Тут существенно что они смотрят что бы при производстве работ не задеть газовые сети, связь и т.д. 

В техусловиях  на перепланировку сетей канализации укажут что нужно исполнить для этого -возможно придется заказать проект переноса в проектной организации.


10 Ноября 2013, 21:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«СНиП 2.04.03-85. Канализация. Наружные сети и сооружения» (утв. Постановлением Госстроя СССР от 21.05.1985 N 71) — документ утратил силу.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=STR;n=286

10 Ноября 2013, 22:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут