Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Снижение алиментов

я нахожусь в разводе и получала алименты на ребенка, но сейчас муж женился во второй раз и родили ребенка, мне пришел иск на снижение алиментов, возможно ли это и на каких основаниях ведь они проживают совместно.

13 Ноября 2013, 18:48, вопрос №293198 Юлия, г. Куртамыш
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 486 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Да, такое возможно. На двоих детей БМ должен платить 1/3 от официального источника дохода.Соответственно на каждого ребенка по 1/6 от дохода С рождением второго ребенка  семейное положение плательщика алиментов. Факт совместного проживания в второго ребенка с отцом в этой ситуации особого значения не имеет. Правовое основание:

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке


    1. При отсутствии соглашения об уплате
    алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их
    родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на
    двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка
    и(или) иного дохода родителей.


    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов


    1. Если при отсутствии соглашения об уплате
    алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов
    изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд
    вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер
    алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
    уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их
    уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
    сторон.



    13 Ноября 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощина Татьяна

    Это возможно. Он обратился в суд с соответствующим требованием, поскольку у него ещё один ребёнок, т.е  детй уже двое и независимо от того с кем совместно  ребёнок проживает. Самовольно суд приставы такого решения приняь не могут, так же как и Ваш бывший муж. Возможно и естественно из-за  таких обстоятельств суд удовлетворил требования о снижении размера алиментов. Всего доброго.

    13 Ноября 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats