Можно ли оспорить отцовство после установления его в загсе? Как быть с алиментами после развода?

Здравствуйте, случилась такая ситуация. Я жил с женщиной, будучи в фактически брачных отношениях с ней, у нее до меня еще была дочь. Так как мы долгое время жили вместе, я решил удочерить ее и установил отцовство в ЗАГСе. Вот как год мы развелись и бывшая жена подала на алименты. я люблю свою девочку и не отказываюсь от ее обеспечения, но интересует вопрос с юридической стороны. могу ли я оспорить отцовство, так как я не биологический отец. ну и в связи с пандемией я имею нестабильный заработок, могу ли я не платить алименты по закону? (я содержу ребенка не документально, он ни в чем не нуждается, но жена настроена решительно,я понимаю что алименты будут потрачены не на дочку)

, Сергей Дмитриевич, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей!

Так как мы долгое время жили вместе, я решил удочерить ее и установил отцовство в ЗАГСе.

Как видно вы не удочерили девочку, а ваше отцовство было установлено на основании совместного заявления с матерью ребёнка в соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния». Если вы не знали достоверно, что это не ваш ребёнок, и считаете что он не ваш, то можете оспорить отцовство в судебном порядке путем подачи иска в суд в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваше право на оспаривание отцовства ограничено, нужно доказывать что вам не было известно, что вы не являетесь отцом ребенка. По п. ст. 52 Семейного кодекса

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

С оспариванием отцовства вы утратите право на общение. По вопросу есть постановление ЕСПЧ, но изменений в законодательстве пока нет.

Для консультации относительно алиментов нужно больше информации, что там — иск, приказ, в какой стадии, какой у вас заработок.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

1. Вы удочеряли ребенка?

2. Или Вы, зная о том, что ребенок не от Вас, признали себя отцом ребенка?

Во втором случае исковое заявление об оспаривании отцовства бесперспективно.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство интересов в суде, то вы можете обратиться ко мне в личный чат через форму «общаться в чате».