Где могут быть обжалованы действия должностных лиц органа ЗАГСа?

В орган ЗАГСа обратились с заявлением о расторжении брака супруги Вакуленко, имеющие совершенолетних детей. У них происходили постоянные скандалы, По причине пьянства супруга. Совместно нажитое имущества ими было разделено по взаимному согласию. В органе ЗАГСа супругам в регистрации развода было отказано, так как по мнению работников органов ЗАГСа они не предоставили достаточно веских доказательств невозможности сохранения семьи. Вправе ли был орган ЗАГСа отказать супругам Вакуленко в регистрации развода? Где могут быть обжалованы действия должностных лиц органа ЗАГСа?

, Настя, Алматы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Вправе ли был орган ЗАГСа отказать супругам Вакуленко в регистрации развода?

Настя

Добрый день!

Если подано совместное заявление и нет несовершеннолетних детей, то не имеют право.

Где могут быть обжалованы действия должностных лиц органа ЗАГСа?

Настя

Можно в вышестоящем органе, а можно в суде.

ст. 218 КАС РФ.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.