Какие документы нужны для перехода с ЕНВД на Патент

Какие документы нужны для перехода с ЕНВД на ПатентКакие документы нужны для перехода с ЕНВД на ПатентКакие документы нужны для перехода с ЕНВД на ПатентКакие документы нужны для перехода с ЕНВД на ПатентКакие документы нужны для перехода с ЕНВД на ПатентКакие документы нужны для перехода с ЕНВД на Патент

, Солёнов Юрий Александрович, рп. Пильна
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно пункту 2 статьи 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем ПСН.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, изъявивший желание получить с 1 января 2021 года патент на право применения ПСН, может представить заявление на получение патента не позднее чем за 10 рабочих дней до 1 января 2021 года, то есть не позднее 17 декабря 2020 года.

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 ноября 2020 г. N СД-4-3/19053@ п. 11

Представлять заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД в налоговую не нужно, снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме (письмо ФНС России N СД-4-3/13544@ от 21.08.2020).

Если у вас были вид деятельности ЕНВД торговля, общепит, стоянка авто, автомастерская, то до принятия соответствующих региональных законов предусмотрен переходный период, в рамках которого налогоплательщики смогут до 31 марта 2021 применять ПСН по виду деятельностирозничная торговля, общепит, стоянка автомобилей и автомастерскиена расчетных условиях, максимально приближенным к действующим на ЕНВД в 2020 году. Такие патенты могут быть получены предпринимателями, если они применяли ЕНВД по соответствующему виду предпринимательской деятельности в IV квартале 2020 года (п. 1 ст. 3 Закона № 373-ФЗ).

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

        Добрый день.

        С 01.01.2021 вступят  в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ: плательщикам ПСН также, как и плательщикам ЕНВД, предоставлено право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы, также расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применятся ПСН, в том числе теми, которые применялись в рамках ЕНВД: деятельность автостоянок, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств. Увеличены ограничения по площади в отношении розничной торговли и оказания услуг общественного питания с 50 кв. м. до 150 кв. м.
      Если ваша предпринимательская деятельность соответствует условиям применения данного специального режима налогообложения, то на ПСН можно перейти только по определенным видам деятельности, указанным в п. 2 ст.  346.43 НК РФ, если субъекты РФ ввели на своей территории этот специальный налоговый режим. Субъекты РФ  также вправе включать в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, с учетом ограничений, которые предусмотрены пунктом 6 статьи 346.43 Налогового Кодекса (подпункт 2 пункта 8  ст. 346.43 НК РФ в редакции Закона № 373-ФЗ).Количество наемных работников (по трудовым и гражданско-правовым договорам) — не больше 15 человек;
     При применении ПСН действуют ограничения. Общая сумма дохода плательщика ПСН за календарный год не должна превышать 60 млн. рублей. Для применения ПСН с 01.01.2021 года ИП следует не позднее чем за 10 дней до начала применения данного режима налогообложения подать в ФНС по месту жительства заявление на получение патента по форме 26.5-1, утвержденной приказом ФНС РФ от 11.07.2017 года № ММВ-7-3/544@/
         Если ИП осуществляет предпринимательскую деятельность в субъекте РФ, в котором  не состоит на учете по месту жительства, то данное заявление можно подать в налоговый орган, в котором он стоял на учете в качестве плательщика ЕНВД.

Ответ на вопрос «Какие документы нужно предоставить»: вам необходимо лишь заявление по установленной форме. Если есть вопросы по заполнению формы заявления, то пишите мне в чат.