8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какие документы нужны для перехода с ЕНВД на Патент

Какие документы нужны для перехода с ЕНВД на ПатентКакие документы нужны для перехода с ЕНВД на ПатентКакие документы нужны для перехода с ЕНВД на ПатентКакие документы нужны для перехода с ЕНВД на ПатентКакие документы нужны для перехода с ЕНВД на ПатентКакие документы нужны для перехода с ЕНВД на Патент

08 декабря 2020, 18:22, Солёнов Юрий Александрович, рп. Пильна
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно пункту 2 статьи 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем ПСН.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, изъявивший желание получить с 1 января 2021 года патент на право применения ПСН, может представить заявление на получение патента не позднее чем за 10 рабочих дней до 1 января 2021 года, то есть не позднее 17 декабря 2020 года.

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 ноября 2020 г. N СД-4-3/19053@ п. 11

Представлять заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД в налоговую не нужно, снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме (письмо ФНС России N СД-4-3/13544@ от 21.08.2020).

Если у вас были вид деятельности ЕНВД торговля, общепит, стоянка авто, автомастерская, то до принятия соответствующих региональных законов предусмотрен переходный период, в рамках которого налогоплательщики смогут до 31 марта 2021 применять ПСН по виду деятельностирозничная торговля, общепит, стоянка автомобилей и автомастерскиена расчетных условиях, максимально приближенным к действующим на ЕНВД в 2020 году. Такие патенты могут быть получены предпринимателями, если они применяли ЕНВД по соответствующему виду предпринимательской деятельности в IV квартале 2020 года (п. 1 ст. 3 Закона № 373-ФЗ).

08 декабря 2020, 18:30
3
1
3
1
Консультация юриста бесплатно
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

С 01.01.2021 вступят в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ: плательщикам ПСН также, как и плательщикам ЕНВД, предоставлено право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы, также расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применятся ПСН, в том числе теми, которые применялись в рамках ЕНВД: деятельность автостоянок, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств. Увеличены ограничения по площади в отношении розничной торговли и оказания услуг общественного питания с 50 кв. м. до 150 кв. м.
Если ваша предпринимательская деятельность соответствует условиям применения данного специального режима налогообложения, то на ПСН можно перейти только по определенным видам деятельности, указанным в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, если субъекты РФ ввели на своей территории этот специальный налоговый режим. Субъекты РФ также вправе включать в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, с учетом ограничений, которые предусмотрены пунктом 6 статьи 346.43 Налогового Кодекса (подпункт 2 пункта 8 ст. 346.43 НК РФ в редакции Закона № 373-ФЗ).Количество наемных работников (по трудовым и гражданско-правовым договорам) — не больше 15 человек;
При применении ПСН действуют ограничения. Общая сумма дохода плательщика ПСН за календарный год не должна превышать 60 млн. рублей. Для применения ПСН с 01.01.2021 года ИП следует не позднее чем за 10 дней до начала применения данного режима налогообложения подать в ФНС по месту жительства заявление на получение патента по форме 26.5-1, утвержденной приказом ФНС РФ от 11.07.2017 года № ММВ-7-3/544@/
Если ИП осуществляет предпринимательскую деятельность в субъекте РФ, в котором не состоит на учете по месту жительства, то данное заявление можно подать в налоговый орган, в котором он стоял на учете в качестве плательщика ЕНВД.

09 декабря 2020, 05:40
1
0
1
0

Ответ на вопрос «Какие документы нужно предоставить»: вам необходимо лишь заявление по установленной форме. Если есть вопросы по заполнению формы заявления, то пишите мне в чат.

09 декабря 2020, 07:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Какие документы нужны чтобы получить разрешение принимать экзамены по русскому языку у иностранных граждан с последующим оформлением документов для получения патента?
Добрый день! Какие документы нужны чтобы получить разрешение принимать экзамены по русскому языку у иностранных граждан с последующим оформлением документов для получения патента?
06 сентября, 10:07, вопрос №3093053, светлана, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны украинцу с патентом на год, чтобы мы расписались в России?
Хочу выйти замуж за украинца. У него есть патент на то что он может находиться здесь год, в Украине женат не был. Какие документы ему нужны, чтобы мы росписались в России?
08 сентября 2019, 15:10, вопрос №2502522, Ольга, г. Светогорск
1 ответ
Трудовое право
Какие документы нужны для трудоустройства гражданина Молдовы и нужно ли извещать службу ФМС?
Хотим принять на работу гражданку Молдовы на должность воспитателя. Организация - Государственное казенное общеобразовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При оформлении патента на эту должность в Красногорске ей сказали, что оформление патента не требуется, т.к. должность педагогическая. Руководствуйтесь Законом 115, ст. 13. Но прочитав ее, я поняла, что в этом случае должно быть письменное приглашение с нашей стороны. Такого приглашения конечно, мы не оформляли. Так должен ли быть оформлен патент? Какие документы нужны для трудоустройства гражданина Молдовы и нужно ли извещать службу ФМС о приеме такого гражданина? И как оформляется такое приглашение?
01 сентября 2017, 12:55, вопрос №1740415, Анна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство, если наследодатель был гражданином Украины?
Здравствуйте! Проживаю на территории Республики Крым. Хотелось бы узнать, какие документы нужны для вступления в наследство. Ситуация такова, что есть приватизированная квартира на троих человек. Мать, отец и я. Мать и я являемся гражданами Российской Федерации, отец гражданин Украины, после перехода Крыма в состав России отказался оформлять гражданство и уехал жить на территорию Украины. Отец умер, отсюда возникает вопрос о том, достаточно ли будет таких документов, как копия украинского паспорта отца ,свидетельства о смерти и выписки о вскрытии с морга. И нуждаются ли эти документы в переводе на русский язык, при нахождении на территории Республики Крым? Возможно необходимы какие-либо ещё документы? Заранее благодарю.
03 ноября 2016, 11:30, вопрос №1429739, Владимир, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Предпринимательское право
Какие документы нужны для открытия дела по размещению рекламы?
Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом, хочу открыть свое дело разместив в своем городе рекламные скамейки для предоставления услуг по размещению рекламы. Скажите пожалуйста какие документы нужны и в какие инстанции обращаться? В интернете я видел патенты на рекламные скамейки скажите пожалуйста в этом случае можно открыть дело или возникнут проблемы с патентообладателем?
19 июля 2015, 19:24, вопрос №911222, Никита, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.12.2020