Не выдают свидетельство о смерти

Здравствуйте! Вопрос: умер родственник. У него паспорт оказался просрочен. Не выдают свидетельство о смерти. Что делать?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Приношу вам свои соболезнования.

Если гражданин скончался у себя дома, то медицинское освидетельствование проводит участковый терапевт. Родственники должны его вызвать сразу же после обнаружения трупа. У всех участковых есть нужная вам форма бланка, которую врач заполнит после того, как осмотрит тело умершего. Без полицейского протокола тоже не обойтись. Врач или родственники скончавшегося человека вызывают наряд полиции или участкового полицейского, который составит протокол. Ведь важно на руки получить справку, в которой будет написано, что ваш родственник умер своей смертью. Факт убийства или насилия обязательно нужно будет исключить.В поликлинику по вашему району нужно будет отдать полис умершего и заявление (бланк) от участкового врача. Именно в регистратуре поликлиники, в которой обслуживался покойный, будет проводиться процедура оформления справки для суда или для ЗАГСа. Если человек скончался днем, то стоит вызвать участкового врача. Если же смерть наступила после полуночи, то врач не работает, надо звонить в Скорую Помощь.Бывает, что врачи или медсестры отказывают в помощи по причине того, что гражданин не обращался за лечением по месту жительства. Согласно закону и Кодексу медицинские работники не имеют права так поступать. Они обязаны выдать все необходимые документы. Если ваш родственник умер ночью, и все вопросы вы решаете со Скорой Помощью, то она поможет и с полицией, и с организацией перевозки тела в МОРГ. Обычно у сотрудников Скорой есть координаты работников МОРГа и санитаров, они сами вызывают бригаду. Родственники же все это оплачивают – транспортировку тела в МОРГ.

Одновременно с этим нужно будет разыскать (если вы не знаете, где он, пусть даже и просроченный) паспорт умершего. Его и свой паспорт несете в ЗАГС с медицинским заключением из МОРГа.

Заявить может о смерти своего родственника кто-то из семьи. Это может быть муж/жена, дети, родители, братья… Если человек умер в больнице, то сотрудники обязаны сообщить родным и в полицию о случившемся. То же самое касается и других медицинских учреждений. Где бы смерть ни произошла, сотрудники обязаны доложить Скорой, полиции, родным, высшим инстанциям.Есть скончался человек в дороге – поезд, машина, самолет, то свидетельство о смерти выдает ЗАГС, прикрепленный к территории, где трагедия случилась. Если смерть наступила в лесу, то в ближайшей районной поликлинике нужно будет получать соответствующий документ.