Льготы пенсионеров уис

Скажите пожалуйста какие льготы имеют пенсионеры фсин на сан.курортное лечение? Хочу сьездить на лечение в санаторий.пенсионер с 2011 года, выслуга 25 лет, как взять путевку?

, геннадий, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Геннадий!

С 01.01.2013 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2012 N283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон).

Статья 10 данного Закона вносит изменения в порядок приобретения путевок на санаторно-курортное лечение и оплаты проезда в санаторно-курортные учреждения пенсионерам УИС. Согласно пункту 6 данной статьи Закона гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию по положительной статье и имеющий выслугу лет в льготном исчислении 20 лет и более, члены его семьи (супруг (а), несовершеннолетние дети, дети, ставшие инвалидами и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), имеют право на приобретение один раз в год путевок в санаторно-курортную организацию уполномоченного федерального органа исполнительной власти за плату в размере, соответственно, 25 процентов и 50 процентов от стоимости путевки, определяемой указанным органом. Стоимость путевки в 1 квартале 2013 года составляет 12000 руб, соответственно для пенсионера стоимость путевки составит 3000 руб, для члена семьи пенсионера – 6000 руб.

За получением путёвки вам для начало необходимо обратиться в ведомственную поликлинику .

Удачи Вам!