Жена подала на развод, на данный момент брак не расторгнут.фактически не живём с ней с 30 августа 2020г, есть

Жена подала на развод,на данный момент брак не расторгнут.фактически не живём с ней с 30 августа 2020г,есть несовершеннолетний ребенок 2,5года.с недавнего времени жена не даёт видеться с ребенком,хочу подать исковое заявление в суд о посещении и участии в жизни ребенка.Так же хочу поделить купленный в браке автомобиль.оформлен был на жену,но она его якобы продала,переоформила на сестру или тёщу.за данный автомобиль плачу потребительский кредит.подмкалите как быть и как правильно составить документы.

, Владимир, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Родитель, проживающий отдельно имеет право на общение с ребёнком и участие в его воспитании и второй родитель не должен препятствовать такому общению. Вы можете заключить соглашение о порядке такого общения. Если же договорится не удастся, то данный порядок можно установить в суде.

ст. 66 СК РФ

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.