8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу забрать документы, но моя классная руководительница (после разговора с заведующей отделением)

Здравствуйте. Мне 18 лет, учусь на 3 курсе колледжа. Хочу забрать документы, но моя классная руководительница (после разговора с заведующей отделением) отказывается подписывать обходной лист без разговора с моей мамой, мол она не имеет права не сообщать моим родителям, так как я поступала будучи несовершеннолетней. Администрация колледжа боится, что будет скандал от моих родителей, если те узнают, что я забрала документы. Родителям я сообщать не хочу. Прочитав похожие вопросы поняла, что действия администрации колледжа незаконны, но что мне нужно сделать? Кому жаловаться?

, Анастасия, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы совершеннолетняя, поэтому можете досрочно прекратить образовательные отношения по собственному желанию с Вашим колледжем, без согласия мамы.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

мол она не имеет права не сообщать моим родителям

Сообщить Вашим родителям можно только с Вашего добровольного информированного, письменного согласия:

Вы учитесь — относится к Вашей жизни, к Вашим персональным данным, на обработку который их получают в.у. согласие.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«О персональных данных» (ст. 3, 9).

Неважно, что поступили, когда были еще ребенком.

что действия администрации колледжа незаконны, но что мне нужно сделать? Кому жаловаться?

Можете обратиться в прокуратуру. Причина — колледж нарушает Ваше право на образование, а именно: на выбор образовательной организации.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
Семейное право
Здравствуйте, снимаем хостел заплатили за месяц вперед, хотим съехать раньше но отказываются отдать деньги за не прожитые дни
Здравствуйте,снимаем хостел заплатили за месяц вперед,хотим съехать раньше но отказываются отдать деньги за не прожитые дни
, вопрос №4058749, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Военное право
Войсках, но мой контракт уже истек и был продлен бессрочнно на период проведения мобилизации
Доброго времени суток! Мне требуется помощь в написании рапорта на увольнение/консультации по семейным обстоятельствам, а также в связи с ухудшением здоровья. На данный момент я действующий сотрудник, служу в погран. войсках, но мой контракт уже истек и был продлен бессрочнно на период проведения мобилизации. Спасибо!
, вопрос №4058427, Сергей, г. Москва
Все
Мне 18 лет учусь в колледже Мама хочет забрать документы с
Мне 18 лет, учусь в колледже. Мама хочет забрать документы с колледжа. При поступлении мне не было 18 лет и договор был оформлен на маму. Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
, вопрос №4058165, Раиль, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 08.12.2020