Хочу забрать документы, но моя классная руководительница (после разговора с заведующей отделением)

Здравствуйте. Мне 18 лет, учусь на 3 курсе колледжа. Хочу забрать документы, но моя классная руководительница (после разговора с заведующей отделением) отказывается подписывать обходной лист без разговора с моей мамой, мол она не имеет права не сообщать моим родителям, так как я поступала будучи несовершеннолетней. Администрация колледжа боится, что будет скандал от моих родителей, если те узнают, что я забрала документы. Родителям я сообщать не хочу. Прочитав похожие вопросы поняла, что действия администрации колледжа незаконны, но что мне нужно сделать? Кому жаловаться?

, Анастасия, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы совершеннолетняя, поэтому можете досрочно прекратить образовательные отношения по собственному желанию с Вашим колледжем, без согласия мамы.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

мол она не имеет права не сообщать моим родителям

Сообщить Вашим родителям можно только с Вашего добровольного информированного, письменного согласия:

Вы учитесь — относится к Вашей жизни, к Вашим персональным данным, на обработку который их получают в.у. согласие.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«О персональных данных» (ст. 3, 9).

Неважно, что поступили, когда были еще ребенком.

что действия администрации колледжа незаконны, но что мне нужно сделать? Кому жаловаться?

Можете обратиться в прокуратуру. Причина — колледж нарушает Ваше право на образование, а именно: на выбор образовательной организации.

С уважением,