Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Помогите грамотно составить заявление

Здравствуйте. Я с мужем живу 2 года. у нас есть ребенок. я хочу с ним развестись, так как он во всем слушает свою мать. он унизил и обидел меня. частенько выпивает. также он обманывает меня, я нашла смс переписку с его бывшей. также после свадьбы я узнала, что у него есть долги. их мы вместе погашали. как правильно мне составить исковое заявление на расторжение брака,

12 Ноября 2013, 18:48, вопрос №293080 Алия, г. Миасс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Алия, ничего заказывать на сайте не нужно. Действия следующие

    1. Собираете документы — свидетельство о заключении брака, копию паспорта, свидетельство о рождении ребенка.

    2. Идете в судебный участок Вашего района

    3. На информационном стенде висит образец заявления о расторжении брака, очень короткое. Переписываете и прикладываете копии указанных документов.

    4. Переписываете реквизиты для оплаты госпошлины и идете в банк, оплачиваете.

    5. Квитанцию тоже прикладываете.

    6. Сдаете заявление и приложенные документы в канцелярию.

    Вот и весь порядок действий

    12 Ноября 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Алия, ничего сложного в этом нет-пишите мировому судье, в иске указываете что просите расторгнуть брак с ответчиком и все, причины в тексте искового не указываете. Платите 400р гос пошлины и все, подаете по своему месту жительства.

    12 Ноября 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Здравствуйте, Алия, если Вы хотите просто развестись без раздела имущества, а это можно будет сделать и позже, в течение 3-х лет с момента развода, то пишите исковое заявление в мировой суд, укажите в своем заявлении информацию когда был зарегистрирован брак, сведения о детях, причины развода (в общих чертах) госпошлина составит 400 рублей.

    • Исковое заявление о расторжении бра~.doc
    12 Ноября 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Алия!

    Согласно ст. 21 СК РФ:

    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    Таким образом, Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. В исковом заявлении можно дополнительно заявить требование о разделе имущества. Посмотрите по ссылкам образцы написания исковых заявлений, одно из них адаптируйте под себя. 

    vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka.html

    vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka-i-razdele-imushhestva.html

    Кроме того, Вы можете подать требование о взыскании алиментов.

    С Уважением, Надежда.

    12 Ноября 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    ПРи наличии ребёнка идите лучше сразу в районный суд, а не в мировой участок, а то откажут, если отец претензию по ребёнку предъявит, и только время потеряете.

    13 Ноября 2013, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats