Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Незнание закона не освобождает от ответственности

В каких случаях незнание закона освобождает от ответственности, а в каких нет? И какая статья говорит об этом?

13 Ноября 2013, 15:59, вопрос №293040 Фёдор, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Фёдор! Во всех случаях. Это один из основных принципов права.

    13 Ноября 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Федор

    Незнание закона ВСЕГДА не освобождает от отвественности

    13 Ноября 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Как уже было отмечено, это один из принципов права и нормативно он в России не закреплён.

    Если интересно, то можете поискать в интернете «презумпция знания права».

    Но если брать общий смысл — нормативно-правовые акты вступают в силу после их официального опубликования. И с этого момента ознакомится с ними может любой человек. Если он этого не сделал, он не может ссылаться на незнание норм права, поскольку мог их знать. 

    Так и появилась упомянутая Вами расхожая фраза. Не освобождает от ответственности, потому что мог знать, но, как это говорится «не проявил должной осмотрительности».

    13 Ноября 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats