Здравствуйте. Ответ предельно прост: если после продажи дома и при покупке квартиры вы добавили только материнский капитал, то доли мужа в этой квартире нет, поскольку все приобретенное до брака является собственностью супруга и разделу не подлежит, а материнский капитал выплачивается на улучшение жилищных условий семьи, но нацелен на интересы детей. То есть, по факту, к родителям материнский капитал имеет опосредованное отношение и не может порождать (при покупке на него жилья) прав собственности родителей отдельно от детей (ну, только если после покупки, детей не внесли в ряд собственников этого жилья).
Если же, будучи в браке для покупки жилья кроме материнского капитала вы добавляли еще средства, то муж получит в жилье долю, пропорциональную 25% от добавленной в её покупку денежной части. Иными словами: вы продали дом за 1 млн. добавили маткапитал — 500 тыс и еще 500 тыс в браке, приобретя квартиру за 2 млн. Супруг, в этом случае, имеет право на 125 тыс рублей и долю в квартире, пропорциональную этой сумме, то есть 1/16. Кстати при такой малозначительности доли и исходя из интересов детей суд может просто взыскать с вас деньги, то есть эти 125 тыс и долю в сторону мужа не выделять. Особенно если у него есть другое жилье, пригодное для проживания.
Успехов вам.
К сожалению, да. Если вы при покупке оформили на него долю, то лишить его этой доли возможно, но теперь очень, очень сложно. Придется отдавать ему 1/4 стоимости этой квартиры за отказ от своей доли. НО! Он имеет право предложить вам приобрести её на равных условиях, которые будут актуальны для других потенциальных покупателей в случае вашего отказа. Возьмите ссуду в банке под залог 1/2 квартиры, если сможете «потянуть» этот кредит и выплатите ему его часть. Есть и другой вариант: пусть у него «набегают» долги по алиментам на двоих детей (если они несовершеннолетние и вы получаете на них от него алименты), а в последствии, когда долг будет равен 250 000 тыс. вы сможете превратить его долг в отошедшую вам и детям его 1/4 доли. Это если у НЕГО НЕТ ИНОГО ПРИГОДНОГО ДЛЯ проживания жилья. В этом случае (если нет) вы жертва обстоятельств и заложница несовершенства Российского законодательства. Но не огорчайтесь: если вам попадется толковый юрист, он сможет найти выход из положения. Я уверен.
Успехов!
Еще кое что: можете обратиться в суд и признать его долю — малозначительной (об этом я писал вам выше), тогда суд взыщет с вас в его пользу эти 250 тыс и вы будете постепенно их отдавать. Но опять же, если у него нет иного жилья (например, в новой семье) то дело «труба»)))