8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я вышла замуж и продала дом купила квартиру

У меня был дом в собственности. Я вышла замуж и продала дом купила квартиру. Добавив материнский капитал. С мужем мы развелись. Квартира в собственности на меня мужа и двоих детей. Сейчас Я хочу обменять квартиру на дом. Но муж просит деньги за его долю. Как мне быть?

Уточнение от клиента

Так как добавляли мат. Капитал. Квартиру сделали по одной четвертой доли собственности. На мужа на меня и на двоих детей. То есть у него одна четвертая доли собственности. Чтоб мне продать сейчас. Он требует деньги за его долю. Сумма была 999000 и мат. Капитал. Мне прийдется ему отдавать деньги?

, мария, г. Куйбышев
Вячеслав Трофимов
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Ответ предельно прост: если после продажи дома и при покупке квартиры вы добавили только материнский капитал, то доли мужа в этой квартире нет, поскольку все приобретенное до брака является собственностью супруга и разделу не подлежит, а материнский капитал выплачивается на улучшение жилищных условий семьи, но нацелен на интересы детей. То есть, по факту, к родителям материнский капитал имеет опосредованное отношение и не может порождать (при покупке на него жилья) прав собственности родителей отдельно от детей (ну, только если после покупки, детей не внесли в ряд собственников этого жилья). 

Если же, будучи в браке для покупки жилья кроме материнского капитала вы добавляли еще средства, то муж получит в жилье долю, пропорциональную 25% от добавленной в её покупку денежной части. Иными словами: вы продали дом за 1 млн. добавили маткапитал — 500 тыс и еще 500 тыс в браке, приобретя квартиру за 2 млн. Супруг, в этом случае, имеет право на 125 тыс рублей и долю в квартире, пропорциональную этой сумме, то есть 1/16. Кстати при такой малозначительности доли и исходя из интересов детей суд может просто взыскать с вас деньги, то есть эти 125 тыс и долю в сторону мужа не выделять. Особенно если у него есть другое жилье, пригодное для проживания.

Успехов вам.

0
0
0
0

К сожалению, да. Если вы при покупке оформили на него долю, то лишить его этой доли возможно, но теперь очень, очень сложно. Придется отдавать ему 1/4 стоимости этой квартиры за отказ от своей доли. НО! Он имеет право предложить вам приобрести её на равных условиях, которые будут актуальны для других потенциальных покупателей в случае вашего отказа. Возьмите ссуду в банке под залог 1/2 квартиры, если сможете «потянуть» этот кредит и выплатите ему его часть. Есть и другой вариант: пусть у него «набегают» долги по алиментам на двоих детей (если они несовершеннолетние и вы получаете на них от него алименты), а в последствии, когда долг будет равен 250 000 тыс. вы сможете превратить его долг в отошедшую вам и детям его 1/4 доли. Это если у НЕГО НЕТ ИНОГО ПРИГОДНОГО ДЛЯ проживания жилья. В этом случае (если нет) вы жертва обстоятельств и заложница несовершенства Российского законодательства. Но не огорчайтесь: если вам попадется толковый юрист, он сможет найти выход из положения. Я уверен.

Успехов!

0
0
0
0

Еще кое что: можете обратиться в суд и признать его долю — малозначительной (об этом я писал вам выше), тогда суд взыщет с вас в его пользу эти 250 тыс и вы будете постепенно их отдавать. Но опять же, если у него нет иного жилья (например, в новой семье) то дело «труба»)))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.12.2020