8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К какой ответственности можно привлечь за оставление без присмотра ребёнка на улице?

Здравствуйте! Такая ситуация. Гуляем на пустыре возле леса с собаками и их хозяевами. Все взрослые люди. Приезжает мужчина с собакой и с несовершеннолетним ребёнком (лет 6-7). Естестественно все собаки бегут встречать, играть, без агрессии. Ребёнок сидит на снегу. Две собаки в игре начинают тянуть ребенка за шарф. Естественно начинаются крики и слезы. Все хозяева подбегают, забирают собак, в последнюю очередь подбегает отец ребёнка с воплями и угрозами : что случилось, уберите собак, а то пристрелю. Ребёнок не пострадал, а только испугался. С одним хозяином чуть не вступил в драку. Саму ситуацию отец ребенка не видел. Кто виноват в данной ситуации? К какой ответственности можно привлечь за оставление без присмотра ребёнка на улице? Тем более в таком месте, где много собак.

Показать полностью
, Кристина, г. Новый Уренгой
Вячеслав Трофимов
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. А что, это место специально предназначено для прогулки собак и отец этого ребенка об этом знал?? Если нет, то в любом другом месте вся ответственность за действия собаки лежит на её хозяине. В том числе, если собака соответствующей породы и без намордника. Вы, как хозяин собаки, воспринимаете её поведение по отношению к ребенку — как игру, а родитель ребенка — как агрессию. НЕ дай Бог, но может случиться так, что в этом будет разбираться суд. И вот представьте, на чью сторону он встанет, если на одной чаше весов будет собака с хозяином, который должен быть предусмотрительным при выгуле, но в этот раз был где-то в стороне, а на другой — несмышленый, беззащитный ребенок с, пусть нерадивым, но находившемся рядом родителем. 

Специальной ответственности (если речь не идет об оставлении в опасности ребенка) у этого отца нет и не будет. Даже административной. Я сам люблю собак, у меня их две. Но закон ВСЕГДА будет на стороне тех, кому они навредят или кого испугают. Такова судебная и правоприменительная практика. Будьте внимательны.

Успехов вам!

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Новый Уренгой
Место что то типо карьера, пустынное, рядом лес, за лесом речка. Рядом кинологический центр газпромовской организации. Все собаководы там собираются и гуляют с собаками. Так как там нет, ни дороги рядом, люди не ходят. Площадок для выгула на весь город (115 тыс. чел. население) всего 2, поэтому гуляем поближе к лесу, где не ходят горожане. Собаки были лабрадор и самоед. У самого мужчины с ребёнком кане корсо молодой. Все без намордников. Обидно просто за хозяев. Он часто приезжает и ребёнок там со спуска в карьер, с горы катается. Все собаки возле него постоянно скачут. Но такая ситуация первый раз случилась. Причём собаки то не маленькие. А отец все время стоит в далеке и с мужчинами болтает. Понятно, что закон на его стороне. Но он тоже не прав. Ну пришёл же с ребёнком, так смотри за ним, это же не детская площадка. Знал же куда привёз. А если собаки между собой не поделят что то и напугают дите? Тоже хозяева будут виноваты же. Плюс за угрозы, что постреляет собак тоже ничего?

Я вам посоветую как-нибудь сфотографировать этого бравого отца вдалеке от ребенка, или ребенка в одиночестве и таким образом вы сможете доказать, что он бросает его без внимания. И, если сам отец приходит туда для выгула собаки (и, заодно, берет с собой для выгула ребенка))) то, в этом случае, конечно только он и исключительно он несет ответственность за ребенка, поскольку придя в это место он должен отдавать себе отчет в том, что ТУТ не самое удобное и спокойное место для прогулок с детьми. Более того, он может нарваться на административный протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в ввиду того, что подвергает ребенка сознательной опасности приводя его в место выгула собак. Пусть сходит погулять с ним на полигон, например, во время военных учений, или на железную дорогу. Туда же он не пойдёт)) В общем, как то так)))

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2020