К какой ответственности можно привлечь за оставление без присмотра ребёнка на улице?

Здравствуйте! Такая ситуация. Гуляем на пустыре возле леса с собаками и их хозяевами. Все взрослые люди. Приезжает мужчина с собакой и с несовершеннолетним ребёнком (лет 6-7). Естестественно все собаки бегут встречать, играть, без агрессии. Ребёнок сидит на снегу. Две собаки в игре начинают тянуть ребенка за шарф. Естественно начинаются крики и слезы. Все хозяева подбегают, забирают собак, в последнюю очередь подбегает отец ребёнка с воплями и угрозами : что случилось, уберите собак, а то пристрелю. Ребёнок не пострадал, а только испугался. С одним хозяином чуть не вступил в драку. Саму ситуацию отец ребенка не видел. Кто виноват в данной ситуации? К какой ответственности можно привлечь за оставление без присмотра ребёнка на улице? Тем более в таком месте, где много собак.

, Кристина, г. Новый Уренгой
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. А что, это место специально предназначено для прогулки собак и отец этого ребенка об этом знал?? Если нет, то в любом другом месте вся ответственность за действия собаки лежит на её хозяине. В том числе, если собака соответствующей породы и без намордника. Вы, как хозяин собаки, воспринимаете её поведение по отношению к ребенку — как игру, а родитель ребенка — как агрессию. НЕ дай Бог, но может случиться так, что в этом будет разбираться суд. И вот представьте, на чью сторону он встанет, если на одной чаше весов будет собака с хозяином, который должен быть предусмотрительным при выгуле, но в этот раз был где-то в стороне, а на другой — несмышленый, беззащитный ребенок с, пусть нерадивым, но находившемся рядом родителем.

Специальной ответственности (если речь не идет об оставлении в опасности ребенка) у этого отца нет и не будет. Даже административной. Я сам люблю собак, у меня их две. Но закон ВСЕГДА будет на стороне тех, кому они навредят или кого испугают. Такова судебная и правоприменительная практика. Будьте внимательны.

Успехов вам!

Кристина
Клиент, г. Новый Уренгой
Место что то типо карьера, пустынное, рядом лес, за лесом речка. Рядом кинологический центр газпромовской организации. Все собаководы там собираются и гуляют с собаками. Так как там нет, ни дороги рядом, люди не ходят. Площадок для выгула на весь город (115 тыс. чел. население) всего 2, поэтому гуляем поближе к лесу, где не ходят горожане. Собаки были лабрадор и самоед. У самого мужчины с ребёнком кане корсо молодой. Все без намордников. Обидно просто за хозяев. Он часто приезжает и ребёнок там со спуска в карьер, с горы катается. Все собаки возле него постоянно скачут. Но такая ситуация первый раз случилась. Причём собаки то не маленькие. А отец все время стоит в далеке и с мужчинами болтает. Понятно, что закон на его стороне. Но он тоже не прав. Ну пришёл же с ребёнком, так смотри за ним, это же не детская площадка. Знал же куда привёз. А если собаки между собой не поделят что то и напугают дите? Тоже хозяева будут виноваты же. Плюс за угрозы, что постреляет собак тоже ничего?

Я вам посоветую как-нибудь сфотографировать этого бравого отца вдалеке от ребенка, или ребенка в одиночестве и таким образом вы сможете доказать, что он бросает его без внимания. И, если сам отец приходит туда для выгула собаки (и, заодно, берет с собой для выгула ребенка))) то, в этом случае, конечно только он и исключительно он несет ответственность за ребенка, поскольку придя в это место он должен отдавать себе отчет в том, что ТУТ не самое удобное и спокойное место для прогулок с детьми. Более того, он может нарваться на административный протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в ввиду того, что подвергает ребенка сознательной опасности приводя его в место выгула собак. Пусть сходит погулять с ним на полигон, например, во время военных учений, или на железную дорогу. Туда же он не пойдёт)) В общем, как то так)))