8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда нотариус открывает наследственное дело он указывает дату открытия дело и как можно узнать когда оно

КОГДА НОТАРИУС ОТКРЫВАЕТ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО ОН УКАЗЫВАЕТ ДАТУ ОТКРЫТИЯ ДЕЛО И КАК МОЖНО УЗНАТЬ КОГДА ОНО БУДЕТ ГОТОВО ЧТОБЫ ЕГО ПОЛУЧИТЬ У НАС УЖЕ ПРОШЛО ПОЛ ГОДА КАК ОТКРЫВАЛИ НАСЛЕДСТВО ОНО ДОСИХ ПОР НЕ ГОТОВО ПРОШЛО УЖЕ ДВА МЕСЯЦА ВСЕ КОРМЯТ ОБЕЩАНИЯМИ КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СЕТУАЦИИ

07 декабря 2020, 17:03, Осипова Марина Михайловна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Марина Михайловна!

Судя по всему, истекли 6 месяцев со дня смерти наследодателя, и соответственно наступил срок (6 месяцев с этого момента считаются), когда возможно уже получить свидетельство о праве на наследство.

Вместе с тем, согласно ст.72 Основ законодательства о нотариате

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Возможно, что не пришли еще все документы, направленные нотариусом, поэтому он и не может выдать свидетельство.

Напишите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус либо откажет Вам, либо выдаст. В случае отказа потребуйте мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действие. В нем нотариус и объяснит, каковы причины.

Данное Постановление Вы вправе обжаловать в суде, обязать нотариуса выдать свидетельства, если на самом деле, все сведения у него имеются.

Подробные разъяснения возможно дать в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

07 декабря 2020, 17:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как наследник может узнать наследственную массу?
Добрый день! У меня такой вопрос. Как наследник может узнать наследственную массу, если она(масса) находится в другом регионе ? Заявление на принятие наследства отправлено нотариусу открывшему, наследственное дело. Наследником является мать умершего и поехать туда она не может. Наследственное дело открыла жена, но она матери ничего не сообщает.
12 февраля 2019, 10:30, вопрос №2257649, Татьяна Красюкова, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Порядок наследования имущества в РФ, если наследник и наследодатель граждане Узбекистана
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме и найти решение. У моего племянника в августе 2017 года умерла мама. Оба они и племянник и его мама граждане Узбекистана. За два года до этого умер мой брат, их папа и муж. Он был гражданином России. После него осталась квартира в Волгоградской области. Эту квартиру унаследовала его жена, никаких проблем с оформлением наследства у нее не возникло. Проблемы возникли у моего племянника когда умерла его мама. Когда он приехал в Волгоград для оформления наследства в нотариальной конторе ему объяснили, что так как он и его мама граждане Узбекистана, то и открывать наследственное дело он должен в Узбекистане и вписать в него адрес наследуемого имущества в России. Когда же он вернулся в Ташкент, и при оформлении наследственного дела хотел вписать адрес квартиры в Волгоградской области, ему отказали вписать российский адрес ссылаясь на законодательство Узбекистана, который этого допускает. Вот такое противоречие. Что можно сделать в этой ситуации? Буду благодарна за совет. Светлана
27 апреля 2018, 08:12, вопрос №1980808, Светлана, г. Волгоград
3 ответа
Недвижимость
Как оформить квартиру в собственность по наследству, если дом будет снесен к моменту вступления в права?
В 1996 году мужем было оформлено завещание квартиры на жену. Жена в данной квартире не прописана, но проживала там вдвоем с мужем с 1987 года и проживает там по настоящее время. В августе 2016 года мужем был оформлен предварительный договор мены данной квартиры (дом под снос) на квартиру в новом доме. В ноябре 2016 года муж умирает. У нотариуса открыто наследственное дело. На момент открытия дела завещание 1996 года признано действительным. Свидетельство о праве на наследство будет выдано в конце мая 2017. В апреле 2017 года планируется подписание окончательного договора мены "старой" квартиры (на которую оформлено завещание) на "новую", переселение жильцов и снос "старого" дома. У мужа есть сын от первого брака, других наследников первой очереди нет. Имеет ли сын право претендовать на "новую" квартиру? Может ли застройщик "новой" квартиры заставить жену выехать из "старой" квартиры в связи со сносом дома до оформления ее в собственность жены по наследству? Как оформить "старую" квартиру в собственность, если на момент получения свидетельства о праве на наследство дом будет снесен?
18 марта 2017, 10:14, вопрос №1576160, Алина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как быть, если один из наследников не хочет идти к нотариусу?
Есть два наследника, один хочет сейчас открывать наследственное дело, а второй тянет время и хочет сходить к нотариусу "как-нибудь потом". Можно ли открыть наследственное дело на одого, и что в этом случае будет должен делать второй?
25 июля 2016, 11:10, вопрос №1325146, Юлия Кожаева, г. Санкт-Петербург
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Отмена и изменение завещания составленного в другом городе
Умер муж, нотариально заверенное завещание составлено по старому месту жительства в другом регионе за 8 тыс. км Как удостоверить, что завещание не отменено и не изменено. Это делает нотариус, открывающий наследственное дело по последнему месту проживания наследодателя?
14 января 2015, 08:49, вопрос №684503, Людмила, г. Краснодар
7 ответов
Дата обновления страницы 07.12.2020