Человек, оформивший займ найден, для смягчения наказания он решил оплатить задолженность и позвонил от моего лица в МФК "Займер"

В апреле 2019 года на меня незаконно оформили микрозайм без моего согласия, паспорт я не теряла, паспортные данные никому не сообщала. Узнала я об этом в сентябре 2020 года, когда мои сбербанковские карты заблокировали на основании иска от ООО «МФК ЗАЙМЕР». Я сразу позвонила им на горячую линию выяснить, когда и кто оформил займ, ведь я ничего не оформляла. Они ответили, что направят заявление в полицию, все учётные записи, оформленные на мое имя заблокируют и подадут информацию в БКИ для удаления этого займа из моей истории. Историю почистили. Я так же подала заявление в полицию. Человек, оформивший займ найден, для смягчения наказания он решил оплатить задолженность и позвонил от моего лица в МФК «Займер». Выяснила я это сегодня, когда позвонила в МФК для уточнения на какой стадии мое дело, мне сказали, что я звонила уже сегодня и признала этот займ, хотя я этого не делала. Как быть в такой ситуации, чтобы в случае оплаты этим человеком долга, не получилось так, что они по итогу зафиксируют, будто это я оформила займ и выплатила, подадут информацию о просрочке в в БКИ и у меня испортится кредитная история.

, Светлана, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Светлана!

Сообщайте об этом факте в полицию. То, что он звонил от Вашего имени-фактически продолжение противоправных действий и прямо затрагивает Ваши интересы

В случае если ситуация будет развиваться так, как Вы описываете- придётся оспаривать информацию

ст.8 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

 Поэтому лучше действуйте на опережение.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Обращайтесь. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Здравствуйте, Светлана!

Согласен с коллегой.

В данном случае имеется либо наличие продолжаемого преступного деяния, либо простой рецидив (в случае, если данный гражданин был осужден за совершение первоначального мошенничества).

Советую воспользоваться помощью адвоката. Возможен вариант признания пострадавшим не только Вас, но и МФК «Займер». Конечно, если данное МФК не действует в сговоре с мошенником.

Робот Займер
Юрист, г. Кемерово

Светлана, добрый день! Мы хотим Вам помочь. Пожалуйста, перейдите по ссылке zaymer.ru/feedback В разделе “Обратная связь” подробно опишите Вашу ситуацию, заполнив необходимые данные. Ход решения жалоб, полученных с помощью этого раздела, находится под контролем Генерального директора, а рассмотрение и принятие решений по ним происходит в течение 3 дней.

Заранее благодарим Вас за обращение!