Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Срок оформления наследства

Добрый день , после смерти отца , мама подала заявление нотариусу на вступление в наследство на квартиру и земельный участок в срок до 6 мес. 30 ноября исполняется 6 мес срок и можно идти к нотариусу для оформления права на наследство . Но мама на зиму приехала ко мне к дочери в другую область и не сможет появиться у нотариуса сразу после 6 месяцев. Мы планируем приехать и заниматься делами весной и летом. Не нарушим ли мы этим какие-либо положения ? Какие сроки еще нужно соблюсти для получения наследства?

13 Ноября 2013, 15:43, вопрос №293024 Ирина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 788 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Никаких сроков Вы не нарушите, так как Ваша мама уже приняла своевременно наследство, написав соответствующее заявление. Можете спокойно приезжать весной -получать свидетельство о праве на наследство. Уточните: А Вы отказывались от своей доли в наследстве в пользу матери? или наследование по завещанию, а не по закону?

    13 Ноября 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

         Согласно главе 64 ГК РФ наследник для приобретения наследства должен его принять. Одним и способов принятия наследства является подача по
    месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
    выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

         Свидетельство
    о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом
    или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное
    действие должностным лицом. Свидетельство
    выдается по заявлению наследника.

         Согласно ст. 1163 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

          Итак, требования закона для принятия наследства в срок (6 мес. ) наследник выполнил, подав заявление нотариусу. Теперь, наследник вправе по истечении срока для принятия наследства) получить свидетельство о праве на наследство, крайний срок получения свидетельства законом не установлен. Срок регистрации прав не установлен по получению наследства. Но срок других документов, необходимых для регистрации прав, может истечь, если «тянуть» время, и придется получать их заново. Регистрация прав необходима для распоряжения квартирой.

        

    13 Ноября 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats