132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Использование кредитной карты детьми

Здравствуйте Господа юристы.Ситуация такая:Сегодня, грубо говоря попросил свою 11 летнюю дочку сходить в магазин и купить буханку хлеба(ничего запрещенного не для продажи не соверщеннолетним)какрта не именная(моментальная -сбера)дочке отказали в расчете картой,ссылаясь на ее не совершеннолетия.Уважаемые юристы,правомерно ли действовали прадовцы?Спасибо.

13 Ноября 2013, 15:41, вопрос №293022
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай!

Законом данный момент не отрегулирован, детям разрешается совершать мелкие покупки. Просто продавцы себя обезопасили, так как явно данная карта была выпущена не на имя девочки (в силу возраста) и если бы вы предъявили претензию, что ей продали товара с чужой карты, то сотрудников бы уже по закону работодатель привлек к ответственности. Ведь не забывайте, что сотрудник кассы всегда даёт чек на котором просит расписаться владельца карты, а ребёнок явно не подходит под владельца. Так что, продавцы поступили по сути правильно.

Удачи Вам!

13 Ноября 2013, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Николай,

Отказали правомерно, но основания привели неверные. Расплачиваться картой вправе только ее законный держатель, т.е. лично Вы. 

Статья 854 Гражданского кодекса гласит, что:

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается в том числе в случаях предусмотренных договором между банком и клиентом.

Т.е. есть теоретическая возможность, что Ваш договор может быть изменен таким образом, чтобы к Вашему счету дать доступ еще и Вашим родственникам. Сейчас существует практика оформления банковских карт детям, в возрасте от 6 до 14 лет в виде дополнительных карт, открытых к карте родителя,  с 14-летнего возраста в виде основной карты при согласии родителя.

С уважением,

Анна 

13 Ноября 2013, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут