Гараж принадлежит на праве собственности, как оформить землю под ним в собственность. Земля муниципальная

Добрый день! В 1996 году мной был построен брусовой гараж 7,10х4,55 на металлических санях. В том же 96-м году в межрайонном бюро технической инвентаризации оформлены документы: технический паспорт и регистрационное удостоверение, в котором прописано следующее: " Выдано о том, что гараж расположенный по адресу: ............, зарегистрирован по праву личной собственности за ...ФИО.....,на основании: Постановление об отводе земельного участка от 10.10.1994г. №...

В ноябре текущего года я поставил объект (гараж) на кадастровый учёт. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия по оформлению земельного участка под ним в собственность, земля муниципальная, гараж - отдельное строение, не гаражный кооператив.

Спасибо

, Георгий, г. Салехард
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как все оформили документально, и гараж принадлежит Вам на законных основаниях — гараж поставлен на кадастровый учет, не представляет опасности для окружающих — Вам необходимо обратиться в местную администрацию с вопросом о предоставлении земельного участка под гаражом в собственность:

ЗК РФ Статья 39.20.
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Вы можете обратиться лично по вопросу предоставления земли в собственность в Департамент строительства, архитектуры и земельных отношений Администрации МО город Салехард — http://depstroitelsalekhard.ru...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия по оформлению земельного участка под ним в собственность, земля муниципальная, гараж — отдельное строение, не гаражный кооператив.

Георгий

Здравствуйте.

Поскольку аукцион в случае приобретения в собственность земельного участка под легальным объектом недвижимости не производится, Вам необходимо подать заявление о заключении договора купли-продажи земельного участка. Статья 39.20 ЗК РФ:

Если земельный участок не образован, необходимо подготовить схему расположения участка, если для территории не утвержден проект межевания (п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ). Для этого следует обратиться к кадастровому инженеру. Потом надо будет подать заявление о предварительном согласовании в администрацию. Сделать это можно также и через портал государственных (муниципальных) услуг либо по электронной почте (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 39.14 ЗК РФ).

В дальнейшем понадобится подать в администрацию заявление о предоставлении земельного участка (пп. 6 п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ). Вместе с заявлением предоставляете правоустанавливающий документ на гараж (поскольку в Росреестре его нет, полагаю что этот документ тоже будет нужен, выписку из ЕГРН на участок, а если пользуетесь участком на каком-то основании — приложите этот документ тоже.

В течение 30 дней со дня, когда поступило заявление, администрация направит Вам либо договор купли-продажи в трех экземплярах, либо решение об отказе в предоставлении участка.