Должна ли я оплачивать пошлину при подаче заявления о разводе в суд, если заявление подал супруг инвалид 2 группы?

Муж-инвалид 2 группы подает иск в суд о расторжении брака, по закону он освобождает от пошлины. Должна ли буду оплатить эту пошлину я?

, А С, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если он освобожден от оплаты государственной пошлины, то взыскивать с вас государственную пошлину в данном случае не будут.

НК РФ Статья 333.19.Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;