Каков механизм признания права собственности за лицом?

Пожалуйста, помогите с выполнением! Не являюсь студентом юридического, внезапно ввели курс.

Иванова А. Р. в 2003 г. приобрела дачный дом, построенный в Кучугурском районе, у Еремеева Б.Г. Однако при совершении сделки у продавца не оказалось правоустанавливающих документов, и стороны договорились, что встретятся позже и оформят сделку надлежащим образом. С этого времени Иванова А. Р. проживала в доме, оплачивала электроэнергию и несколько раз с помощью друзей и соседей делала перепланировку. Еремеев Б. Г. тем временем переехал в другой город, сменил номер телефона и забыл про обещание передать документы Ивановой А. Р.

Летом 2017 г. соседи по даче позвонили Ивановой А. Р. и сообщили, что незнакомый молодой человек сбил замок на ее двери и уже несколько часов находится в доме. Иванова А. Р. сразу же приехала на дачу и застала в доме Фокина А. Б. Он пояснил, что приходится единственным сыном умершему Еремееву Б. Г., согласно завещанию все имущество отца, в том числе дачный дом, является его собственностью. Иванова А. Р. возражала, ссылаясь на договор купли-продажи дома, однако правоустанавливающих документов у нее не оказалось. Фокин А. Б. попросил в течение двух дней освободить его дом. Иванова А. Р. обратилась в суд.

Оцените доводы сторон.

На какие доказательства стороны могут ссылаться в подтверждение своего право собственности на спорный дачный дом?

Каков механизм признания права собственности за лицом?

Какое решение должен вынести суд?

, Мария, г. Нижний Новгород
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

В силу ч. 2 ст. 223 ГК РФ, право собственности на объект возникает в момент государственной регистрации его отчуждения в том случае, если отчуждение имущества подлежит такой регистрации. Необходимость государственной регистрации возникновения и перехода права собственности на недвижимое имущество установлена ч. 1 ст. 131 ГК РФ и ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Поскольку сделка надлежащим образом оформлена не была, и регистрация перехода права собственности не состоялась, право собственности на дачный дом осталось за Еремеевым. Соответственно, в силу ст.1112 ГК РФ он входит в состав наследства. На это может ссылаться Фокин.

Главным аргументом Ивановой, на мой взгляд, будет добросовестное, открытое и непрерывное владение дачным домом как своим собственным, что в силу ст. 234 ГК РФ является основанием приобретения права собственности на него по истечение срока приобретательной давности. Для недвижимого имущества он составляет 15 лет. Однако в описанной ситуации прошло только 14 лет, поэтому суд с большей вероятностью будет на стороне оппонента.

Ст. 551 ГК РФ предусматривает возможность проведения государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость по решению суда в случае, если одна из сторон от нее уклоняется.

Если бы Иванова обратилась в суд с соответствующим иском к Еремееву до истечения срока исковой давности, решение было бы вынесено в ее пользу. П. 64  Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 разъяснено, что срок исковой давности в такой ситуации составляет 3 года.

Поэтому, на мой взгляд, решение будет вынесено в пользу Фокина.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Огромное спасибо за такой развернутый ответ! Вы буквально спасли меня!