Где постоянный контроль как за малыми детьми

Добрый день. Вопрос по консержке. Купили квартиру дому три года. В голосованиях об установленных правилах не участвовали и ни чего не подписывали. С нас потребовали копии документов на собственность. Копии паспорта???? Имеют на это право!? Заезжаем постепенно, и каждый раз она выскакивает и кричит в какую квартиру несёте ️ мы обязаны об этом говорить?! Постоянно какие то притензии что ни так двери открыли, что не предупредили что будем открывать. Ткое впечатление что мы купили не квартиру в доме а комнату в общежитии. Где постоянный контроль как за малыми детьми.

, Олеся, г. Новосибирск
Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Консьерж не занимается управлением или содержанием дома – это дело управляющей организации и товарищества собственников жилья, которые и нанимают таких работников от имени собственников.

Также такой работник обязан:

Дежурить в вестибюле/холле/подъезде дома и поддерживать там порядок.
Поддерживать порядок в комнате для консьержей (при её наличии и использовании).
Ограничивать допуск в дом/подъезд посторонних лиц.
Пропускать в дом жильцов и посетителей.
Регистрировать посетителей по документам, удостоверяющим личность, указывать время прихода и ухода, номер квартиры, в которую они направляются.
Принимать корреспонденцию для жителей дома.
Хранить ключи от технических помещений, чердаков, подвалов дома на случай аварий, ЧС, необходимости в срочном доступе в инженерным сетям и общему имуществу дома.
Контролировать наличие замков на общих и технических помещениях дома, целостность дверей и окон в подъезде.
Вызывать коммунальные службы для ремонта и замены повреждённых замков, дверей, окон, при авариях.
Проверять удостоверения работников коммунальных служб, обеспечивать доступ к месту аварии, следить за выполнением работ;
Следить за работой лифта, не допускать его перегрузки при перевозке мебели и багажа.
Вызывать специалистов по лифтовым хозяйствам в случае их застревания или поломки, предотвращать игры детей в лифтах и случаи вандализма.
Предотвращать коммунальные аварии в доме и преступления.
Информировать правоохранительные органы о случившемся административном или уголовном правонарушении, хулиганстве.
Вести журнал учёта пожеланий и предложений, жалоб жителей дома, передавать их в УО/ТСЖ.
Доводить до сведения жителей дома информацию управляющей организации/ТСЖ/ЖК.
Список должностных обязанностей консьержа может быть более кратким, а может быть расширен.

С уважением, юрист Марина.