Если да то можно как то доказать что платил и сколько будут вычитать?

Здравствуйте.жена подала на алименты и через пару месяцев я уволился.еи вернули исполнительный лист.через пол года устроился вновь но платил через сбер онлаин неофициально год обговоренную сумму.теперь она хочет подать лист вновь.с какого момента будут начисления и будет ли задолженность за год который платил неофициально?если да то можно как то доказать что платил и сколько будут вычитать?

, олег, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Ситуация разрешится в вашу пользу в том случае, если жена даст расписку, что не имеет к вам претензий по уплате алиментов за определённый и период и вы предоставите эту расписку судебным приставам. Впредь вам нужно либо каждый раз при уплате алиментов брать с взыскателя расписку либо перечислять на счёт в банке и в назначении платежа обязательно указывать, что это алименты.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами.