Оплата налога на имущество умершего человека

Через 2 недели после смерти близкого родственника обнаружили в его личном кабинете в налоговой неоплаченный налог на имущество. При этом написано, что данное имущество снято с учёта. Могу ли я его погасить сейчас? Или оплатить после получения в наследство данного имущества? Смогу ли я получить в наследство имущество, налог на которое не был уплачен умершим?

  • IMG_1607275707212
    .jpg
, Мария, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

По правилам статьи 1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Вы сможете оформить права на наследство без уплаты налога, а затем можете быть обязаны заплатить долги наследодателя в пределах стоимости ттого, что унаследуете.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!