8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата налога на имущество умершего человека

Через 2 недели после смерти близкого родственника обнаружили в его личном кабинете в налоговой неоплаченный налог на имущество. При этом написано, что данное имущество снято с учёта. Могу ли я его погасить сейчас? Или оплатить после получения в наследство данного имущества? Смогу ли я получить в наследство имущество, налог на которое не был уплачен умершим?

    IMG_1607275707212
    .jpg
06 декабря 2020, 17:28, Мария, г. Тверь
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

По правилам статьи 1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Вы сможете оформить права на наследство без уплаты налога, а затем можете быть обязаны заплатить долги наследодателя в пределах стоимости ттого, что унаследуете.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

06 декабря 2020, 17:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Банк пытается взыскать долг умершего человека с поручителей при наличии определения суда
Банк подал в суд на поручителей по просроченному долгу умершего человека. В 2014 году суд вынес "Определение о прекращении гражданского дела" с формулировкой: "Производство по гражданскому делу по иску ОАО «Сбербанк России» в лице отделения №*** к З*** Р.З., К*** И.В., Г*** Г.З. о досрочном взыскании ссудной задолженности по кредитному договору в солидарном порядке, расходов по оплате государственной пошлины, почтовых расходов., в дальнейшем прекратить на основании абз. 7 ст. 220 ГПК РФ. Разъяснить истцу его право на обращение с иском к принявшим наследство наследникам З*** Р.З. и поручителям наследников, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу ( п. 3 ст. 1175 ГК РФ). Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Определение может быть обжаловано в Верховный суд Республики *** через N*ский городской суд в течение 15 дней со дня вынесения." Сейчас поступило SMS от банка с требованием уплаты долга и обещанием подать иск в суд. Может ли банк взыскать деньги, если в наследство никто не вступал.
03 марта 2019, 07:52, вопрос №2279154, Александр, г. Ишимбай
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли банк инициировать отмену сделок по отчуждению имущества умершего заемщкика и каковы перспективы в суде?
Человек, имеющий свое имущество /недвижимость, машину/ получил в банке кредит, без какого-либо залога, при оформлении кредитного договора, он ественно указывал, какое у него есть имущество+кроме того, он использовал средства с кредитной карты другого банка. Через какое-то время, у заемщика возникли проблемы, он продал все свое имущество, а через какое-то время, умер. Вправе ли банк подать иск в суд, на отмену каких-либо сделок, чтобы вернуть свои средства и каковы у них перспективы в суде? Могут ли они поставить вопрос о банкротстве умершего человека, так как если человека признают банкротом, то можно попытаться отменить сделки, заключенные незадолго до банкроства? Могут ли банк предъявить претензии наследникам? Как я понимаю, Да! Но, если наследники не вступят в наследство, то предъявить им ничего не смогут?
18 апреля 2018, 09:26, вопрос №1970821, Олег, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
Раздел имущества
Как делят личное имущество умершего?
как происходит раздел личного имущества умершего человека. Бабушка через дарственную подарила квартиру внуку, через три года она умерла. Ее дочка хочет забрать из этой квартиры всю мебель себе. Имеет ли она на это право? И как она докажет, чье имущество. Внук на протяжении долгого времени жил с бабушкой. Разве в данной ситуации все имущество в квартире не его?
02 августа 2016, 19:07, вопрос №1333994, Галина, г. Брянск
1 ответ
Налоговое право
Как оспорить земельный налог умершего человека, если в наследство никто не вступает?
Добрый день! Такой вопрос: пришел земельный налог на умершего человека, наследство в этом случае не оформлено и оформляться не будет, что делать в этом случае? Заранее спасибо.
08 ноября 2015, 12:04, вопрос №1032986, Алёна, г. Вязьма
1 ответ
Налоговое право
Транспортный налог за умершего человека
Добрый день. Подскажите, нужно ли платить транспортный налог за умершего человека. В права наследства никто вступать не будет. Машину человек по ген. доверенности передал при жизни дочери. Как быть в этой ситуации?
29 января 2015, 13:55, вопрос №707194, Анна, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 06.12.2020