Здравствуйте можно ли заключить брак дистанционно моя супруга находится в другой стране и не может выехать из за карантина?

здравствуйте можно ли заключить брак дистанционно моя супруга находится в другой стране и не может выехать из за карантина?

, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Лебедев
Юрист, г. Ковров

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст.11 Семейного кодекса РФ, ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заключение брака производится только в личном присутствии лиц, вступающих в брак (в т.ч. при наличии уважительных причин, из-за которых такие лица не могут явиться в органы ЗАГС).