Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на автомобиль для пенсионеров

Проживаю в Челябинске ,я пенсионерка имею автомобиль (260л/с)знаю что пенсионерам предоставляется льгота до 150 л/с .При расчете налога это будет учитываться? Какие льготы на автомобиль существуют для пенсионеров?

13 Ноября 2013, 13:59, вопрос №292920 Наталья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 804 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Нет, не будет учитываться на такой мощный автомобиль. Платить будете в общем порядке.  

    13 Ноября 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Льготой, в данном случае Вы воспользоваться не сможете. При таком двигателе, вам придется заплатить 39 000 рублей налог. Проверить правильность расчета платежа можно по ссылке http://213.24.61.178:3535/trans/

    13 Ноября 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    www.regionz.ru/index.php?ds=2078422 размещено постановление Уставного суда Челябинской области, которым установлено:

    Признать положение пункта 2 статьи 4 Закона Челябинской области от 28 ноября 2002 года № 114-ЗО «О транспортном налоге» не соответствующим статье 2 (части 1) и статье 69 (части 1)
    Устава (Основного Закона) Челябинской области в той мере, в какой право
    пенсионеров на налоговую льготу ограничено мощностью двигателя легковых
    автомобилей до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно.

    Соответственно, такая льгота должна предоставляться инвалидам, независимо от лошадиных сил.

    13 Ноября 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Закон Челябинской области о транспортном налоге устанавливает льготу: Пенсионеры,
    в собственности которых находятся автомобили легковые с мощностью двигателя до
    150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, уплачивают налог по ставке 1 рубль с каждой лошадиной силы только в отношении
    одного транспортного средства по выбору налогоплательщика. Т.е., т.к. Ваш автомобиль мощнее 150, то, по закону, льготы  у Вас нет.

    Указанная норма была оспорена и признана не соответствующей Основному закону Челябинской области в начале 2013 года — ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 февраля 2013 г. № 001/13-П.  Таким образом, за 2012 год Вам придется заплатить авто налог в полном объеме, но в 203 году льгота уже будет действовать.

    Прилагаю Постановление.

    Если ответ был Вам полезен, оцените его, пожалуйста!

    • Andreeva.pdf
    13 Ноября 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats