Можно ли вступить в права наследства находясь в другой стране?

Доброй ночи, вопрос такой, умерла мама в России, я последние 3 года проживаю в Израиле, внж, нет возможности прилететь в рф по причине дорогих билетов, и долгов накопившихся во время короновируса. Можно ли вступить в права наследства находясь в другой стране? других детей нет, мужа у нее нет, родителей тоже, только я, дочь.

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать дать кому то доверенность кто в этом городе где мама жила.  Или все документы оригиналы  — свидет.  о смерти, свид о вашем рождении отправить нотариусу по почте заказным письмом.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дарья! В соответствии с ч. 1 ст. 1224 ГК РФ:

Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть направлено по почте с приложением необходимых документов. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ.Также возможно получение свидетельства через представителя.

Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Можно ли вступить в права наследства находясь в другой стране?

Дарья

можно, по доверенности, которую можно оформить в консульском отделе посольства РФ в израиле.

Адрес Консульского отдела: Тель-Авив, ул. Кауфман, д. 2, 3 этаж Телефон Консульского отдела: +972 3 510 10 20 E-mail: cons.israel@mid.ru