Безработица в период пандемии

Добрый день. В течении полугода стояла на учете в центре занятости, не дали ни одного направления для трудоустройства. Поиск работы самостоятельно - к результатам не привел, везде отказывают, либо не подходишь по критериям работодателя, в бюджетных организациях отвечали, что из-за ограничительных мер временно на работу не принимают. Предусмотрены ли законодательством какие-либо меры поддержки в подобной ситуации?

, Татьяна, г. Канск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. К сожалению, в настоящее время, каких-либо мер поддержки для указанных категорий граждан не установлено, за исключением пособия по безработице. Единственное, что Вы можете рассмотреть направление на получение дополнительного образования или смены профессии от центра занятости. Такое обучение — бесплатное, предусмотрены меры социальной поддержки. Есть также программа обучения для лиц, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Если будут дополнительные вопросы пишите буду рада Вам помочь.