Можно ли изменить размер алиментов, если изменилось материальное и семейное положение?

Добрый день.Муж платит алименты на 2 детей от предыдущего брака (на одного ребенка в твердой сумме 0,5 прожиточного минимума, на другого 1/4 от доходов). Сейчас у него изменилось материальное положение (по состоянию здоровья мало оплачиваемая работа) и семейное положение (родился ребенок в новом браке).В данный момент общая сумма алиментов составляет 60% от дохода. Можно ли изменить размер алиментов, если изменилось материальное и семейное положение? Где взять образец заявления? Спасибо.

, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
Оксана Батурина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна Юрьевна! Изменить размер алиментов можно только в судебном порядке в соответствии со ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Для этого необходимо составить исковое заявление об изменении размера алиментов и приложить документы, подтверждающие изменение материального положения

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Алименты всегда взыскиваются с получаемого выплачивающим дохода если доход уменьшился то выплата уменьшается прапрционально уменшению дохода  и уменьшение происходит на двадцать пять процентв но пересчёт происходит только один раз за квартал и если алиментчик устроился на работу и доходы стали увеличиваться то происходит повторный пересчёт и сумма выплаты снова может быть увеличена в зависимости от полученых плательщиком доходов за отчётный период