Отличие кассационной жалобы в суд общей юрисдикции и в Верховный Суд?

Здравствуйте!

Чем принципиально отличается кассационная жалоба в суд общей юрисдикции и в Верховный Суд РФ (кроме, конечно, адресата)?

Спасибо.

Уточнение от клиента

По уголовному делу, со стороны потерпевшего…

Уточнение от клиента

В Верховный Суд РФ кассация с указанием тех же статей УПК, что в кассационный суд общей юрисдикции?

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
(в порядке ст. ст. 401.1-401.4 УПК РФ)

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.401.1- 401.15,

Прошу:

Уточнение от клиента

Этапы рассмотрения кассационной жалобы со стороны потерпевшего по уголовному делу в Верховном Суде:

жалоба рассматривается (отказ или рассмотрение), запрос уголовного дела или передача в судебное заседание без него?

Какая «дорожная карта»?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Основное отличие это основания отмены судебных постановлений, которые должны быть указаны в кассационной жалобе.

в суд общей юрисдикции

Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
и в Верховный Суд?

Статья 390.14. Основания для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

указанные статьи содержаться в ГПК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Это по гражданскому делу, а по уголовному?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Принципиальных отличий по форме и содержанию нет.

Требования к содержанию кассационной жалобы в ВС РФ определены в ст. 390.5 ГПК РФ, где в числе формальных  условий указывается

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

Аналогичным образом данное требование сформулировано и в ст. 378 ГПК РФ

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

При этом главное отразить именно те основания, которые могут привести к отмене  обжалуемого решения.

В частности, таковыми исходя из содержания ст. 390.14 ГПК РФ являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Это по гражданскому делу, а по уголовному?

По уголовному делу…

Анастасия

Также нет принципиальных отличий.

В уголовном процессе установлены единые требования к ее содержанию в ст. 401.4 УПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;
3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
4) указание на судебные решения, которые обжалуются;
5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анастасия!

В уголовном процессе эти жалобы отличаются предметом обжалования

Как указывается в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»,

В порядке сплошной кассации, предусмотренном частью 2 статьи 401.3, статьями 401.7, 401.8 УПК РФ, могут быть пересмотрены:
судебной коллегией по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции (кассационным военным судом) — приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; апелляционный приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке;

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации — приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, в том числе в случаях, когда оно не было предметом проверки в апелляционном порядке; апелляционный приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, апелляционного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра такого судебного решения.

В порядке выборочной кассации, предусмотренном частью 3 статьи 401.3, статьями 401.10 — 401.12 УПК РФ, могут быть пересмотрены:

судебной коллегией по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции (кассационным военным судом) — промежуточные судебные решения, вынесенные мировым судьей, районным судом, гарнизонным военным судом, верховным судом республики, краевым или областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом, апелляционным судом общей юрисдикции, апелляционным военным судом;
Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации — приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; апелляционный приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке, если ранее эти решения были предметом рассмотрения кассационного суда общей юрисдикции или кассационного военного суда; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции, определение кассационного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра судебных решений, перечисленных в настоящем абзаце.

Таким образом, уголовно-процессуальным законом определены судебные акты, на которые подаются кассационные жалобы в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции (кассационного военного суда), и судебные акты, на которые подаются кассационные жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации. Причем как для сплошной, так для выборочной кассации.

Требования к содержанию кассационных жалоб одинаковые. Единственное отличие согласно ч. 3 ст. 401.4 УПК РФ:

Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.

Этапы рассмотрения кассационной жалобы со стороны потерпевшего по уголовному делу в Верховном Суде:

жалоба рассматривается (отказ или рассмотрение), запрос уголовного дела или передача в судебное заседание без него?

Какая «дорожная карта»?

Анастасия

Анастасия, все зависит от того, какой судебный акт потерпевший будет обжаловать в Верховном Суде РФ.

Решения краевых, областных и равных им судов, вынесенные ими в качестве суда первой инстанции, решения апелляционного суда по таким делам могут быть пересмотрены в порядке сплошной кассации судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ.
В порядке выборочной кассации могут быть пересмотрены Верховным Судом решения, которые были предметом рассмотрения кассационного суда.

От этого зависит  и «дорожная карта», обозначенная в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»,

2. Судам следует иметь в виду, что статьей 401.3 УПК РФ предусмотрены два порядка производства в суде кассационной инстанции: с назначением судебного заседания суда кассационной инстанции без предварительного решения судьи о передаче кассационных жалобы, представления для их рассмотрения в судебном заседании (далее — порядок сплошной кассации) и с предварительным решением судьи о передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (далее — порядок выборочной кассации).

В Верховный Суд РФ кассация с указанием тех же статей УПК, что в кассационный суд общей юрисдикции?

Анастасия

Да. Прикрепляю примерную форму кассационной жалобы в ВС РФ.