У меня такой вопрос мне нужно взять в банке выписки о получении мной переводов от золотой короны в банке

Здравствуйте.

У меня такой вопрос мне нужно взять в банке выписки о получении мной переводов от золотой короны в банке сказали что не могут предоставить сказали звонить в золотую корону ну и там мне сказали что мне не могут не чем помочь и сказали обращаться в тот банк где получали. Теперь встаёт вопрос почему они не могу предоставить выписки если все транзакций проходили через них то есть в базе данных должна остатся информация о перечислении денег.

, Виталий, г. Омск
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток, Виталий! Правила выдачи выписок по банковскому счету регулируются Положением Банка России от 16 июля 2012 г. № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации». Вот, что в них сказано о выписке по счету:«Выдача клиентам выписок из лицевых счетов и приложений к ним осуществляется в порядке и сроки, которые предусмотрены соответствующим договором, на бумажном носителе либо в электронном виде (по каналам связи или с применением различных носителей информации). Для этого направьте в адрес банка письменное заявление с указанием реквизитов счета, Ваших паспортных данных и адрес для ответа, а также период за который нужны сведения. Заявление можно подать в отделение банка нарочно, при этом у Вас должна остаться копия этого заявления с отметкой банка о получении либо направить по почте заказным письмом. В течение месяца Вам должны ответить. Таким образом, если банк не выдает Вам выписку из расчетного счета, он нарушает Ваши права как потребителя услуг. В таком случае вы имеете полное право обратиться в суд с требованием обязать банковскую организацию предоставить выписку по счету, а также взыскать моральный вред и иные судебные издержки.