Задолженность через фссп

Здравствуйте. В 2018 году банк подал на меня в суд, так как у меня не было возможности выплачивать кредит. Документы пришли к судебным приставам. Я поехала туда, собрала все справки, что нахожусь в декретном отпуске и выплачивать могу только по мере возможности. Сумма по двум исполнительным листам была 128000 и 241000. Но в личном кабинете банка были совсем другие суммы. В период декрета я платила по мере возможности, потом производство прекратили, остался долг только за исполнительный сбор. Два месяца делу не давали ход. Несколько дней назад снова возобновили производство, по одному ИП сумма изменилась до 62000, а по второму как была 241000 так и осталась. Мне снова все счета арестовали, пристав сменился. Я снова собрала все справки и отнесла судебным приставам, что имею доход только в виде социальных выплат. Счета мне разблокировали, на вопрос приставу, почему не изменилась сумма по второму ИП она мне сказала, что банком заявлена эта сумма. Я ответила, что платила, как так...она мне распечатала мои платежи и сказала обратиться в банк. В личном кабинете по этому ИП я вообще вижу сумму более 300000. Подскажите пожалуйста, как мне быть теперь и куда обращаться? Я понимаю, если судом установлена сумма, то она меняться не должна? Помогите пожалуйста. С уважением Горулева Я.Н.

, Яна, г. Новосибирск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Яна, здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд с заявлением о представлении рассрочки либо отсрочки. К данному заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие затруднительное материальное положение.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Яна
Клиент, г. Новосибирск
а вообще различие сумм это нормально и законно? мне посоветовали оформить банкротство или обратиться в прокуратуру со всеми этими бумагами, так как после оплаты этого долга банк может подать в суд на выплату процентов.

В Вашем случае не наблюдаю оснований для банкротства.

Во-первых, недостаточно суммы для права на банкротство.

Во-вторых, Ваша ситуация вполне решаема. Пусть и не сразу.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна!

Если вы платили по второму исполнительному производству (где сумма не изменилась), то есть смысл обратиться в суд с иском об оспаривании бездействия судебного пристав-исполнителя в изменении суммы долга и учёте ранее уплаченных по исполнительному производству сумм.

Правда, в данном случае могут быть большие проблемы со сроками. Соответственно, необходимо более подробно изучать Ваши документы по делу.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо есть дополнения к задаваемому вопросу, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.