Если не получили свидетельство о наследстве по обязательной доле и наследник умер считается ли тогда наследственная трансмиссия

Уточнение от клиента

Мне бабушка оставила завещание только на меня свою квартиру, но мой отец и Бабулин сын в одном лице подал заявление нотариусу где я открыла наследственное дело, написал заявление на обязательную долю в наследстве так как он пенсионер и инвалид, но умер через семь месяцев после смерти бабули, не успев получить свидетельство о праве на наследство,
Вопрос если обязательная доля не получено свидетельство о наследстве то переходит ли эта причитающаяся обязательная доля по наследственной трансмиссии его жене или по его завещанию другим наследникам. Так как обязательная доля по наследственной трансмиссии считается ли без свидетельства на наследство??

, Ива, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина Александровна.

Факт получения свидетельства никак не влияет на то, можно ли считать право на наследство реализованным или нет. Наследник его либо принял, обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства, либо путем осуществления действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, либо нет.

При этом право на обязательную долю в наследстве не переходит в порядке наследования — см. п.3 ст.1156 ГК РФ.

Если наследник, имеющий право на обязательнгую долю принял его фактическими действиями, то установив этот факт в судебном порядке, его наследники вправе претендовать на принятую им долю.

С уважением

Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

конечно считается. Момент принятия наследства же зафиксирован заявлением о принятии наследства, а не выдачей свидетельства о праве