8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если не получили свидетельство о наследстве по обязательной доле и наследник умер считается ли тогда наследственная трансмиссия

Если не получили свидетельство о наследстве по обязательной доле и наследник умер считается ли тогда наследственная трансмиссия

Уточнение от клиента

Мне бабушка оставила завещание только на меня свою квартиру, но мой отец и Бабулин сын в одном лице подал заявление нотариусу где я открыла наследственное дело, написал заявление на обязательную долю в наследстве так как он пенсионер и инвалид, но умер через семь месяцев после смерти бабули, не успев получить свидетельство о праве на наследство,
Вопрос если обязательная доля не получено свидетельство о наследстве то переходит ли эта причитающаяся обязательная доля по наследственной трансмиссии его жене или по его завещанию другим наследникам. Так как обязательная доля по наследственной трансмиссии считается ли без свидетельства на наследство??

, Ива, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина Александровна.

Факт получения свидетельства никак не влияет на то, можно ли считать право на наследство реализованным или нет. Наследник его либо принял, обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства, либо путем осуществления действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, либо нет.

При этом право на обязательную долю в наследстве не переходит в порядке наследования — см. п.3 ст.1156 ГК РФ.

Если наследник, имеющий право на обязательнгую долю принял его фактическими действиями, то установив этот факт в судебном порядке, его наследники вправе претендовать на принятую им долю.

С уважением

1
0
1
0
Инесса Рудниченко
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

конечно считается. Момент принятия наследства же зафиксирован заявлением о принятии наследства, а не выдачей свидетельства о праве

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.12.2020