Гражданство по браку

Я женат на гражданке рф, недавно получил вид на жительство с супругой не живем уже пол года (есть ребенок), хочу подать на развод смогу ли я оформить гражданство если уже не буду состоять в браке с гражданкой рф?

, Павел, г. Сургут
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы сможете получить гражданство на общих основания.

Наличие ребенка гражданина РФ не дает права на получение гражданства в проращенном порядке, так как  в соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица, которые имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах

С уважением, Сергей