Телеграмма с таможни

Разместили заказ на Алиэкспресс, пришла телеграмма с вызовом в Москву во Внуково (хотя живём и прописаны в другом городе). Говорят, административное правонарушение, заказали товары не для личного пользования. Что это такое? И чем чревато? Чего ожидать на таможне? Какие документы везти? Нужно ли ехать в Москву? Какие последствия? Можем ли мы просто отказаться от этой посылки?

, Е, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

. Говорят, административное правонарушение

Е

кто говорит? Вы с кем то общались уже? Телеграмму обезличенно можно увидеть?

Е
Клиент, г. Москва

Так гласит телеграмма: «вы вызываетесь 9 декабря в аэропорт Внуково за изъятием товара за административное правонарушение  при себе иметь паспорт».
За пару дней до этого связывалась компания Юнитрейд для уточнения адреса прописки. Больше ни с кем не общались

А что за товар был заказан? Вы юрлицо?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Ответственность будет зависеть от того что и каким образом ввозили…

Если, как Вы указываете, товар был нелтнесен к товарам для личных нужд (ст. 260 ТК ЕАЭС), то тут будет ответственность за не декларирование товаров по установленной форме.

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения

То есть штраф кратен стоимости.

Рекомендую получить протокол из этого и исходить, оспаривать решение таможенного органа или нет.

Удачи!