Разделят ли квартиру по военной ипотеке между супругами если нет совместных детей?

Разделят ли квартиру по военной ипотеке между супругами если нет совместных детей?у жены есть место для проживания,но оно было получено в дар

, сергей, г. Хабаровск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! В данном случае не имеет значения наличие или отсутствие совместных детей, а также другого жилья у супруги. Судебная пркаткика такова, что приобретённое по военной ипотеке жильё признают в силу статьи 34 СК РФ совместной собственностью супругов, если договор купли-продажи квартиры заключён в браке,  и производят раздел жилого помещения с определением долей за каждым из супругов, исходя из принципа равенства долей, то есть по 1\2 доле в праве за каждым.